Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Справочная. F.A.Q. Часто задаваемые вопросы » F.A.Q. Интерфейс ризографа. Установка драйвера и работа.


F.A.Q. Интерфейс ризографа. Установка драйвера и работа.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

F.A.Q. Интерфейс ризографа. Установка драйвера и работа. Версия 1.2. От 19.01.2011г.
Адрес темы в интернете: F.A.Q. Интерфейс ризографа. Установка драйвера и работа.

Подключение.
Старые интерфейсы для ризографов (sc3x00, FR, RN, RP, RZ и первые MZ) в большинстве своем имеют только LPT порт для подключения к компьютеру. Новые (часть MZ и EZ) подключаются в основном через USB. Некоторые старшие модели имеют сетевое подключение.

Если есть сетевой порт в интерфейсе - лучше подключать к нему.
Если есть USB - тоже все просто. Используйте кабель USB 2.0 (ищите потолще) не длиннее.
Через com порт подключить нельзя.
Если в интерфейсе есть только LPT - рекомендую подключать к LPT порту компьютера.

Если в компьютере нет LPT порта, то могут быть следующие варианты подключения:
1. Переходник USB на LPT. Это самый дешевый вариант для ноутбука.
2. Принт-сервер с LPT портом. Подключается к компьютеру по сетевому порту (Ethernet). По деньгам обойдется дороже первого варианта. Рабочий вариант, позволяет установить ризограф на расстоянии более 3м от компьютера.
3. Существуют также карточки с LPT портами
для стационарного компьютера карты PCI (PCI-Ex) - LPT. Это самый простой и надежный вариант для стационарного компьютера .
для ноутбука карты PCMCIA (Express Card) -> LPT, но их труднее найти и стоить будут немало.

Драйвера
Драйвера для любого интерфейса и ризографа находятся на странице https://risografist.3bb.ru/pages/drivers_riso . Все драйвера проверены и должны работать. Битых ссылок нет. Все драйверы сжаты архиватором 7zip (его можно скачать с http://www.7-zip.org/). 
Установка драйвера: Пуск->Настройка->Принтеры и факсы->Установка принтера.
Чтобы установить драйвер необходимы права администратора. во время установки драйвера в ответ на сообщение, о том что драйвер не прошел сертификацию, нажать кнопку "Все равно установить".

Если для старых интерфейсов нет драйверов под новые операционные системы, то скорее всего их нет и не будет вообще.

Работа
Ризограф, при наличии интерфейса, для компьютера выглядит как обычный принтер. Соответственно, в какой программе сверстали - из той и отправили на печать.
Удобный вариант работы.
Удобнее всего отправлять ОДНУ страницу тиражом ОДНА копия, а затем на ризографе устанавливать тираж и печатать. В этом случае ризограф будет изготавливать мастер и делать два оттиска: первый тестовый (не считается) и второй (1 экземпляр, указанный в диалоге печати).

На двуцветных ризографах серии MZ при использовании интерфейса, удобнее всего делать отдельные макеты для каждого барабана, причем на экране компьютера они должны быть черно-белые. Иначе любые цветные объекты при печати будут растрироваться.

+1

2

Возможные проблемы и их решение.
Разрешение ризографа.
Для интерфейсов SC3х00 в настройках драйвера (в Свойствах принтера на закладке Параметры устройства) не забывайте устанавливать правильное разрешение подключенного ризографа. Ниже представлены разрешения для популярных моделей ризографов:
GR3750 - 400x400 dpi
GR3770 - 600x600 dpi
FR3950 - 400x400 dpi
FR3910 - 300x400 dpi

Не меняется формат бумаги.
В некоторых версиях winXP и Adobe Acrobat изменение формата в свойствах драйвера ризографа не приводит в изменению его в реальности. Попробуйте установить необходимый формат в свойствах принтера как формат по умолчанию (в свойствах принтера на закладке Дополнительно -> Умолчания -> Дополнительно -> Размер бумаги: A4 или А3). Затем запустите программу из которой собираетесь печатать и убедитесь, что в свойствах принтера стоит верный формат. Для решения проблемы на 100% установите winXP SP3 и Adobe Acrobat версии 9 и выше.

Конфликт с драйверами HP.
Если в системе есть другие принтеры (в особенности HP), а при печати на ризограф выходят пустые страницы или всякий мусор, установите ризограф как "принтер по умолчанию", перед открытием программы, из которой собираетесь печатать.

0

3

Интерфейсы с сетевым подключением.

Правильная установка драйвера для интерфейса с сетевым подключением:
Пуск->Настройка->Принтеры и факсы (Устройства и прентеры)->Установка принтера.
Выбираем Локальный принтер, автоопределение отключаем.
Добавляем порт: Стандартный TCP/IP.
вводим IP-адрес.
Выбираем Generic Network Card.
указываем место папки с драйверами.

0

4

Если остались нерешенные вопросы.

Прочитайте темы в разделе "Интерфейс печати с компьютера".  Возможно кто-то уже решал аналогичные проблемы. Установите последние версии драйверов интерфейса ризографа.
Если проблема не решена задайте вопрос на форуме.

Обязательно укажите:
модель интерфейса и ризографа;
в случае подключения через LPT порт, укажите порт встроен в материнскую плату либо используется внутренняя плата (переходник);
какая операционная система установлена на компьютере;
каким драйвером пользуетесь;
из какой программы печатаете;
приложите сканы (или фото) оттисков.
попробуйте попечатать из разных программ (Adobe Acrobat, Microsoft Word, Corel Draw) и напишите отличаются ли результаты работы.

0

5

Драйвера на свежие модели можно скачать здесь: https://www.riso.com/download/

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Справочная. F.A.Q. Часто задаваемые вопросы » F.A.Q. Интерфейс ризографа. Установка драйвера и работа.