Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Справочная. F.A.Q. Часто задаваемые вопросы » F.A.Q. Работа на ризографе RISO и его обслуживание.


F.A.Q. Работа на ризографе RISO и его обслуживание.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

F.A.Q. Работа на ризографе RISO и его обслуживание.
                              Текущая редакция от 3.05.2011г.
Прежде, чем задавать вопрос по ризографу прочтите всю эту тему.

Этот F.A.Q. не претендует на полноту и будет пополняться вопросами, часто задаваемыми на форуме.

ПОМНИТЕ. Квалифицированный сервис может осуществлять только лишь сертифицированный специалист, прошедший обучение в фирме РИЗО, и имеющий сертификат о прохождении обучения.
В течение гарантийного срока вмешиваться в работу аппарата может только сервисный инженер фирмы поставщика оборудования.

Действия, производимые пользователями самостоятельно, осуществляются на свой страх и риск, ПОД ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, владельца ризографа.
Если вы не уверены в своих силах и не готовы нести ответственность за свои действия - не делайте ничего самостоятельно, пользуйтесь услугами обученных сервисантов.

Содержание этой ветки форума:
Чистка ризографа (удаление бумажной пыли).
Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серий RA, GR, FR?
Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RN?
Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RP?
Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии CR/TR?
Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RZ/EZ?

Работа на ризографе:
Как можно улучшить подачу и выход газетной бумаги?
Как определить направление волокон на бумаге?
Печать на плотной бумаге

Уход и обслуживание:
Как чистить прижимной вал (которым прижимается бумага к барабану при печати)?
Чистка термоголовки.
Чистка и смазка воздушной помпы в сериях GR, FR, RP, RZ, EZ.

Справочная информация:
Где взять руководство пользователя (пользовательскую инструкцию) для ризографа RISO модели ХХхххх ?
Какие расходные материалы (краска и мастер-пленка) подходят для вашей модели ризографа?
Где взять драйвер ризографа (интерфейса) RISO?
О публикации материалов форума и сайта risografist.
Почему на форуме так мало информации?
Почему не видны разделы по ремонту ризографов?
Если остались вопросы.

Расходные материалы для ризографа: краска и мастер-пленка.

+2

2

Чистка ризографа (удаление бумажной пыли).

Более 50% проблем с ризографом (неподача или замятие бумаги, ошибки на табло) связаны с бумажной пылью. Поэтому, если у вас какие-то проблемы, не торопитесь звонить в сервисную службу - почистите ризограф. В большинстве случаев (если износ ризографа невелик) этого достаточно, что бы проблема исчезла.

Чистка производится пылесосом (обычно достаточно бытового, не сильно убитого и вовремя очищенного) с пластиковой узкой насадкой.
Перед чисткой лучше извлечь барабан, поднять стол сканера, открыть блок изготовления мастера.
ВЫКЛЮЧИТЬ ризограф.
Чистить везде, где видите пыль. Не ударять ни по каким узлам, старайтесь не касаться деталей и узлов ризографа, чтобы не сбить регулировки.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выдувайте пылесосом пыль. Пылесос должен работать на всасывание. В противном случае пыль из легко доступных мест, переместится в трудно доступные. А что еще хуже забьет какой-нибудь датчик.

В зависимости от загрузки и качества бумаги, раз в 100 000 - 250 000 копий необходимо снимать заднюю и переднюю пластиковые крышки.

0

3

Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серий RA, GR, FR?

Открываем переднюю дверцу. Снимаем справа от дверцы переднюю крышку (3 винта).
Чтобы снять заднюю крышку необходимо открутить (в зависимости от модели) пять или шесть блестящих винтов.

0

4

Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RN?

Что бы снять переднюю крышку, необходимо извлечь барабан, снять переднюю дверцу (два винта внизу дверцы, кронштейн с осью вынуть, потянув вверх). См. рис.
Что бы снять заднюю крышку необходимо открутить четыре блестящих винта.

0

5

Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RP?

Что бы снять переднюю крышку, необходимо извлечь барабан, снять переднюю дверцу.
Для снятия дверцы ослабьте (полностью  не выкручивайте) винт, фиксирующий верхний держатель дверцы. Поднимите держатель вверх, снимите дверцу. См. рис.1

Чтобы снять заднюю крышку необходимо открутить четыре блестящих винта.

0

6

Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии CR/TR?

Дверцы нет. Вынимаем барабан. Откручиваем винты. Снимаем переднюю крышку.
Чтобы снять заднюю крышку необходимо открутить шесть блестящих винтов.

0

7

Как снять крышки, чтобы почистить ризограф серии RZ/EZ?

Что бы снять переднюю крышку необходимо выкрутить пять винтов спереди и по два справа и слева.
Чтобы снять заднюю крышку необходимо открутить четыре блестящих винта.

+1

8

Работа на ризографе

Как можно улучшить подачу и выход газетной бумаги? Особенно выход, чтобы её не скручивало от большого количества краски, что бы она отделялась от барабана (не застревала на барабане, не прилипала к барабану).
Газетная бумага, а также бумага плотностью до 65 г/м2, очень требовательна к качеству и правильности порезки. На правильно порезанной бумаге волокна расположены параллельно длинной стороне. Если волокна идут поперек - бумага ВСЕГДА будет застревать, не отлипать от барабана. Также бумага не должна быть сильно изогнута, так как если направление изогнутости повторяет форму барабана (стопка похожа на U), листы не смогут отделиться от него. Чтобы убедится - достаточно такую стопку перевернуть краями вниз (стопка похожа на п) - и листы перестанут застревать на барабане.
При печати на любой бумаге стоит избегать расположения изображения на листе близко к переднему краю бумаги. Всегда должно быть поле от 5 мм до 1 см в зависимости от плотности печати (черноты и размера изображения). Если изображение - текст мелкими буквами, то поле может быть меньше, если - сплошная жирная линия, то поле больше.

Как определить направление волокон на бумаге?
Machine direction (MD) (цитата с paper.ru)
Машинное направление бумаги - это преобладающее направление волокон. Его может определить и неспециалист.
Испытание 1: Увлажните одну сторону листа бумаги. Бумага изогнется в направлении, перпендикулярном направлению волокон, поскольку в этом направлении волокна могут расшириться легче всего.
Испытание 2: Надорвите бумагу на двух сторонах, находящихся под прямыми углами друг к другу. Та сторона, где разрыв бумаги происходит по более или менее прямой линии, показывает машинное направление. Это связано с тем, что бумага рвется параллельно направлению волокон. В поперечном направлении бумагу разорвать труднее, и сам разрыв будет неровным и изогнутым, поскольку он воздействует на волокна вертикально.
Испытание 3: Проведите оба края бумаги между ногтями вашего большого и среднего пальца. В машинном направлении легкое давление вашего ногтя не окажет никакого воздействия, тогда как в поперечном направлении оно вызовет появление слабой волнистости.
Я использую второй способ.

Вот еще два способа:
1. Из листа бумаги вырезают в продольном и поперечном направлениях две одинаковые полоски размером 1x5 см, накладывают одну на другую, зажимают с обоих концов пальцами и поворачивают одним концом на 180° так, чтобы полоска, которая была нижней, оказалась наверху. Затем пальцы разжимают. Одна из полосок прогибается больше - значит это поперечное направление волокон; другая полоска стремится к горизонтальному направлению - значит волокна расположены вдоль.
1а. Отрезаем от двух смежных сторон листа полоски шириной 2-3 см и длиной 10-15 см.Складываем их вместе и, зажав нижний конец пальцами, наклоняем в одну и другую сторону. В одном случае полоски сильно разойдутся (это значит, что полоска с поперечным волокном - нижняя), в другом будут лежать друг на друге (нижняя полоска - долевая, более жесткая).
Главное - не забыть, от каких сторон были отрезаны полоски.
https://i.ibb.co/Hztz8Pm/B2-BEBBBEBABDB0.jpg

2. Бумагу увлажняют. Бумага в поперечном направлении становится заметно волнистой, а в продольном направлении эта волнистость лишь едва различима.

Печать на плотной бумаге
При печати на плотной бумаге (160 - 200гр/м2) используйте вторую (в крайнем случае третью) скорость (не выше!). Тяжелые бумаги не стоит гонять на максимальных скоростях.

0

9

Уход и обслуживание.

Как чистить прижимной вал (которым прижимается бумага к барабану при печати)?
Прижимной вал для чистки удобнее снимать. Затем тупым предметом (например, пластиковой или деревянной линейкой) счистить красочно-пылевую кору с вала. Можно (не обязательно) вымыть вал водой с мылом. Избегайте затекания воды в подшипники и в зазор между подшипником и осью вала, иначе ось будет ржаветь и сильно изнашиваться.

В ризографах серий TR/CR, RN, RP, RZ, EZ вал крепится одним винтом с большой шляпкой, которым касается подшипника на вале. Вставьте отвертку сквозь отверстие в корпусе напротив винта и открутите винт, придерживая его так, чтобы он не упал внутрь ризографа. Потяните вал к себе и вверх, так что бы он вышел из пазов. Собирать – в обратном порядке держа вал двумя руками за торцы.
В ризографах серий RA, GR, FR вал не закреплен винтами и держится на пружинящих мет. фиксаторах, которые касаются подшипников спереди и сзади. Чтобы извлечь вал, его надо одной рукой тянуть вверх держась за металлическую ось вала, а другой рукой держать основание, в котором закреплен вал. Вначале вынимаете передний край, затем задний. Делайте это очень аккуратно и не тяните очень сильно, чтобы не повредить руку, либо узлы ризографа.
При установке вала обратно в ризограф в сериях RA, GR, FR необходимо сначала точно выровнять вал относительно фиксаторов спереди и сзади и после этого нажать вниз на вал (достаточно сильно) до полного защелкивания. Вначале защелкиваете передний край, затем задний. Убедитесь, что вал опустился полностью и спереди и сзади.

0

10

Чистка термоголовки.
Во избежание выгорания элементов на термоголовке (проявляется тонкими белыми полосками на всю длину листа параллельно направлению подачи бумаги), ОБЯЗАТЕЛЬНО, после замены нового рулона мастер пленки – необходимо протереть термоголовку. Она находится в верхней (подъемной) части блока изготовления мастера. Термоголовка представляет собой узкую стеклянную полосу шириной около 1 см и длиной, соответствующей ширине рулона мастер-пленки. Протирается чистой х/б тканью, слегка смоченной медицинским спиртом. См. пользовательскую инструкцию в разделе «Уход за ризографом».

Если полосы появились, и протирание термоголовки (с изготовлением нового мастера) ни к чему хорошему не приводит, то термоголовку необходимо заменить.

P.S. Так же (для профилактики выгорания элементов на термоголовке) рекомендуется запитывать ризограф через бесперебойный источник питания (достаточно обычного копьютерного от 600 Вт).

+1

11

Чистка и смазка воздушной помпы в сериях GR, FR, RP, RZ, EZ.
Помпа находится за задней крышкой ризографа, распознается по классической конструкции, состоящей из белого цилиндра и поршня внутри. Её необходимо регулярно "промазывать", после 200 - 500 тысяч пробега. Можно использовать вазелин, без примесей, либо смазку типа Литол. Удалите старую смазку ветошью (можно со спиртом), наносите равномерно свежую смазку. После 1 000 000 копий, желательно помпу разобрать, хорошо почистить и смазать, в случае сильного износа – заменить.

0

12

Справочная информация

Множество простых проблем в работе ризографа описано в руководстве пользователя - не ленитесь читать инструкцию.

Где взять руководство пользователя (пользовательскую инструкцию) для ризографа RISO модели ХХхххх ?

Руководства пользователя на актуальные модели находятся здесь: http://riso.ru/support/manuals/

Для моделей  серий CR, FR, RN, RP, KS, RZ, EZ, MZ, CZ, HC есть здесь: http://risografist.3dn.ru/index/0-4/
либо Руководства пользователя для ризографов RISO

0

13

Где взять драйвер ризографа (интерфейса) RISO?
Для всех моделей ризографов драйвера собраны здесь: http://risografist.3dn.ru/index/0-2/
либо https://risografist.3bb.ru/pages/drivers_riso

либо https://www.riso.com/download/

0

14

О публикации материалов форума и сайта risografist.
Воспроизведение материалов в любом виде без разрешения администрации форума (сайта) запрещено.
Если Вы хотите перепечатать какой-то материал, Вы должны:
1. Получить письменное разрешение у администрации форума (сайта) (можно по e-mail) на заимствование конкретного материала - статьи, темы, заметки.
2. Получив разрешение, публиковать материал без изменений, сохранив подпись автора в том виде, в котором она имеется на форуме risografist.bbok.ru.
3. Поставить активную ссылку на первоисточник - т.е. клик по этой ссылке должен приводить на наш форум (сайт).
Пример публикации ссылки:
" Статья впервые опубликована на форуме http://risografist.bbok.ru " или
" Источник - сайт http://risografist.3dn.ru/ ".
При опубликовании материалов в печатных изданиях необходимо указать URL форума (сайта) - http://risografist.bbok.ru/ (http://risografist.3dn.ru/).

0

15

Почему на форуме так мало информации? Почему не видны разделы по ремонту ризографов?
На форуме существуют скрытые разделы, в которых обсуждаются вопросы ремонта ризографов RISO всех серий. Для доступа к этим разделам необходимо зарегистрироваться (ответить на 4 вопроса и потратить менее 1 минуты времени) и войти под своим логином. Пока вы не вошли на форум под своим логином, Вы имеете статус Гостя. Гости не могут писать на форуме, а так же для них закрыты большинство разделов.

0

16

Если остались вопросы.
На форуме существуют закрытые (только для зарегистрированных пользователей) разделы по ремонту ризографов RISO всех серий. Если остались вопросы - задавайте их на форуме (для этого надо зарегистрироваться - ввести логин и пароль).
Чтобы получить ответ на задаваемый вопрос, необходимо задать его по правилам форума:
Как правильно задавать вопросы по ремонту ризографов?
Вопросы, заданные не по правилам форума, будут игнорироваться и ответа на них не будет.

0

17

Расходные материалы для ризографа: краска и мастер-пленка.

Краска.
Воизбежание разнообразных проблем рекомендуется использовать фирменную RISO.
Перед установкой новой тубы с краской настоятельно рекомендуется поддавить поршень в тубе так, что бы краска поступила в узкое голышко тубы, но не выступала наружу.

Мастер-пленка.
Воизбежание разнообразных проблем рекомендуется использовать фирменную RISO.
Перед заменой рулона рекомендуется протереть термоголовку.

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Справочная. F.A.Q. Часто задаваемые вопросы » F.A.Q. Работа на ризографе RISO и его обслуживание.