Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смазочные материалы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые гуру, помогите советом!

Появилась возможность капитально почистить пару машин, вызывать сервис для такой процедуры посчитали не нужным, решили сделать сами. Встал вопрос выбора смазочных материалов.
Для пар трения металл/металл решили использовать смазку МС-1000 производства ВМПАвто (есть личный опыт использования, показала себя с лучшей стороны).
Для пар трения металл/пластик и пластик/пластик нашли в Интернете смазку Molykote EM-50L, специальная для пластиковых деталей техники, среди всех её достоинств закрались два существенных недостатка:
а) доступность (только под заказ, доставка до 70 дней)
б) цена (100 евро за 1 кг., в меньшую тару официально не фасуется)

В связи с этим просьба: напишите кто чем пользуется для смазки пластиковых деталей?
Силиконовые аэрозоли и WD-40 не предлагать, они хороши для "оперативной" смазки, но также быстро "кончаются", мне нужно что-то долгоиграющее.

0

2

Вопрос уже обсуждался и не раз! Я пользую Епсоновскую G-26, но можно и просто смазать циатимом, литолом ничего вашему пластику не сделается или любая синтетическая смазка, например оружейная, видел смазывают графитовой, но она проводящая и несоветую ее применять в узле прижима и узле помпы отдува.

0

3

Барбос написал(а):

Вопрос уже обсуждался и не раз!

Искал, не нашел, поэтому и спросил.

Барбос написал(а):

Я пользую Епсоновскую G-26

А можно подробнее, желательно со ссылкой на почитать про нее.

Барбос написал(а):

просто смазать циатимом, литолом

Эти смазки "морально" устаревшие, Литол вообще страсть дикая, высыхает, зернится (пробовали, знаем)...

-1

4

Ghost написал(а):

Эти смазки "морально" устаревшие, Литол вообще страсть дикая, высыхает, зернится

зато дешево, надежно и практично... (с)

0

5

Ghost
Лучшее враг хорошего! "Используй то что под рукою, и не желай себе другого" Старинная английская мудрость.

0

6

risografist написал(а):

зато дешево, надежно и практично... (с)

Насчет дешево согласен, остальное под вопросом...

Барбос написал(а):

Лучшее враг хорошего!

Лучшее я уже нашел (Molykote EM-50L, почитайте про нее, есть у меня такое ощущение, что это и есть та самая "фирменная" смазка, что используют на заводах-изготовителях) теперь ищу хорошее.

Ну что, кто-нибудь озвучит еще что-то кроме как Epson G-26, Циатим и Литол? (Графитку не рассматриваем, она с присадками, могут такого напихать, что шестерни съест в момент)...

0

7

Нашел другую смазку из ассортимента Molykoye, G-4501
Как вы думаете, подойдет?
Ссылка на описания под спойлером.

Свернутый текст

http://atf.ru/production/category24/44.html

Отредактировано Ghost (18 февраля, 2013г. 07:38:52)

0

8

может и подойдет... расскажете. потом.)

ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЙ

■ Узлы трения оборудования пищевой промышленности (допуск NSF H1) - миксеров, конвейеров, холодильных, упаковочных машин и др.
■ Уплотнения и штоки пневмоцилиндров оборудования различных отраслей
■ Подшипники, направляющие, ходовые винты и зубчатые зацепления машин, работающих в запыленной среде - деревообрабатывающих станков, агрегатов гофролиний, полиграфического оборудования и др.
■ Мебельная фурнитура
■ Измерительные и оптические приборы, оргтехника, фотоаппаратура

я когда то, в прошлом веке, купил силиконовую смазку, густую, белую.
очень она в помпу хорошо подходила... так она мне нравилась...
и решил я ею помазать ходовой винт узла прижима на GR.
каково же было мое(ну, и не мое тоже) удивление, когда через 2 дня резьбовой шток стал гладким
с тех пор только пластик такой смазкой.

На трущийся металл, рейки всякие  - смазку шрус.
На подшипники скольжения и качения - моторное масло Ford 0W30 )

0

9

Федоровский написал(а):

может и подойдет... расскажете. потом.)

В этой смазке подкупает использование в запыленных средах, а так-же универсальность, производитель заявляет использование в узлах трения металл-пластик-эластомер в любых сочетаниях, плюс "Класс консистенции по NLGI - 1" (у  Литол-24 - 3), т.е. она пожижнее литола будет...

0

10

Свернутый текст
Ghost написал(а):

Появилась возможность капитально почистить пару машин, вызывать сервис для такой процедуры посчитали не нужным, решили сделать сами

А метеорит в Чебаркуле, это не Ваша, чистка и  смазка шарахнула.????
Принять за шутку ;)   

0

11

Vadik_M написал(а):

А метеорит в Чебаркуле, это не Ваша, чистка и  смазка шарахнула.????

Неа, мы еще на начинали...
Но вот Челябинская фирма, которая занимается поставками смазок Molykote почему-то молчит...

0

12

Заказали смазку G-4501, сказали привезут недели через две.
По стоимости:
G-4501, туба 400 гр. (NLGI - 1) - 1395 р.
G-4500 (NLGI - 2, погуще чем 4501, но все-же жиже Литола (NLGI - 3)), туба 400 гр. - 1032 р.
G-4500 в виде аэрозоли, баллон 400 мл. - 935 р.

0

13

Ghost
У этой смазки есть минусы, она жидкая, применяется в пищевой промышленности и имеет низкую вязкость, ее можно только в помпу потому что резину она не разрушает, а вот в железо ризографа не стоит применять. Оно в болоне в охлажденном состоянии, брызните в узел прижима и увидите эффект .....бабочки.

0

14

Барбос написал(а):

У этой смазки есть минусы, она жидкая,

Яб не сказал что жидкая, да и описывают её как "...пластичная смазка с пищевым допуском для долговременного смазывания высоконагруженных и высокоскоростных узлов..."

Кроме того, по классификации NLGI есть еще более жидкие пластичные смазки, с классом 0 (полужидкая), 00 (жидкая), 000 (очень жидкая)

0

15

Итак, первый отчет о смазке Molykote G-4501.
Итоговая стоимость - 1394.82 р. за тубу 400 гр.
Цвет смазки - чуть-чуть серая, можно сказать белая, но на фоне белого пластика тубы - чуть темнее.
Консистенция - 10-сантиметровая отвертка с пластиковой ручкой, воткнутая в смазку тонет, медленно, но уверенно.
Первая "жертва" - RISO EZ 370E.
Смазывались все шестерни привода, помпа, узел согласования подачи бумаги, вообщем все что можно смазать под задней крышкой, была частичная разборка (сняли помпу, узел главной крышки, ремень, узел главного привода), участок согласования подачи бумаги разбирать не стали, побоялись потом не собрать, ограничились удалением большой грязи.
Все снятое было тщательно отчищено, помпа разобрана и смазан поршень, потом все собрали, смазали новой смазкой и попробовали.
В итоге - машина работает (фуххх, собрали правильно), при этом отмечена более ровная работа и снижение шума.
Помпа приняла новую смазку на ура, поршень стал двигаться плавно, без скрипов.
Если нужно - могу сфоткать тубу  и смазку, и выложить фото сюда...

+1

16

"SMAR TF" Silikon+Teflon made in Poland (густая, белого цвета)
+ химически нейтральная и относительно дешевая есть разные фасовки везде ее юзаю кроме сопряжений металл-металл

0

17

Сараян написал(а):

made in Poland

не факт, что в Польше ее делают, скорее всего это какая-то из Molycote расфасована.

0