Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » ризография идет в тупик?


ризография идет в тупик?

Сообщений 21 страница 40 из 74

21

cracker написал(а):

Ограничение в 600 точек идет от прочностных свойств мастер- пленки,хотя имеет смысл Riso задуматься и 1200 точках.

Печатая на ризографе, о точках лучше не говорить. Нет там 600 точек, а о 1200 тем более не имеет смысла говорить.
Печать на таком (600dpi) ризографе - это печать через трафарет, сделанный с разрешением 600 dpi.
О точках имеет смысл говорить в лазерной (частица тонера - точка) или струйной печати (капля определенного объема из сопла определенного размера).

Aurus написал(а):

У Ризо то же самое слабое место, что и у классического офсета - необходимость одной фиксированной формы и тиражирование с этой формы. Это сразу добавляет необходимость листоподборки, и потеря времени, имхо, сводит на нет выигрыш себестоимости. Да и качество по нынешним временам не ахти какое .

Любые достоинства - это продолжение недостатков. Неправильно говорить о чем-то, что это слабое место, если не упоминать условия применения. Не бывает универсальных предметов идеальных для всех случаев жизни.
Описанные вами задачи решаются при помощи RISO HC 5500 (скорость практически та же, что и у ризографа. не нужно подбирать, есть возможность персонализации). Скажете - качество не то, то же не соглашусь. Этот аппарат не должен конкурировать по качеству с лазерным принтером или офсетом. Он предназначен для расширения возможностей предприятий, печатающих на ризографах.
Единственный недостаток - это цена этого аппарата и цена расходников для него. Но с этим тоже можно бороться заключая контракт с оплатой за копии.

0

22

И много ли этих огромных струйников продано в мире и в СНГ? В нашем городе я даже не слышал (MZ770 вроде есть несколько), а вот ксероксов - тысячи! Начинаешь искать сервисантов - уже очень их немного осталось на Ризо, на другие модели практически нет... Без серьезных инноваций направление заглохнет, имхо...

0

23

Aurus написал(а):

И много ли этих огромных струйников продано в мире и в СНГ?

немало.

Aurus написал(а):

Без серьезных инноваций направление заглохнет, имхо...

направлене усиленно развивается, аналогичные аппараты скоро (до лета) выйдут у HP. Не сильно отстают и другие производители.

0

24

andre007 написал(а):

Удара по конкурентам не будет ,они сразу выпустят тоже самое на 1200точек.

Пусть! В этом и есть прогресс, а то сосредоточились на скорости печати и редакторских возможностях Riso!

0

25

Должны у компании Ризо  быть серьезные лизинговые и кредитные проекты. Иначе, как это было сказано выше, финансовый застой. Потому что дальнейшее удишивление или удорожание техники ничего хорошего не даст.
Но возможны варианты с другим применением ризографов, в другом узко специализорованном направлении, например, печать давлением, теснением, беговка. перфорация , обрезка, фальцовка, брошуровка, - не отдельные опции, а в одном корпусе.

0

26

Барбос написал(а):

Должны у компании Ризо  быть серьезные лизинговые и кредитные проекты.

Этого никогда не будет. Для этого есть банки и лизинговые компании.

Барбос написал(а):

Но возможны варианты с другим применением ризографов, в другом узко специализорованном направлении, например, печать давлением, теснением, беговка. перфорация , обрезка, фальцовка, брошуровка, - не отдельные опции, а в одном корпусе.

Сомневаюсь, что такое когда-нибудь будет. Даже технически это трудно реализовать на базе ризографа (так как печатается не по одному листку как в копире, а тираж). Я уже не говорю сколько это будет стоить.  :rolleyes:

0

27

risografist написал(а):

Сомневаюсь, что такое когда-нибудь будет

Ну был же у Riso нумерационный барабан,а потом они это дело похоронили. Сейчас эта тема востребована!
Можно к ней Riso вернуться на новой спирали развития.

0

28

cracker написал(а):

Ну был же у Riso нумерационный барабан

Если я не ошибаюсь, это не у ризо было. Это была разработка американской фирмы для американского рынка (и больше нигде она на продавалась).
Так и в России есть такие "кулибины", которые умудрились на базе RZ сделать машину для флексографической печати.

0

29

Мне кажется, происходит некоторое отклонение от темы. Все время звучит мотив, что ФИРМА Ризо развивается и крепнет. Охотно верю, но вот сам принцип ризографии - печать краской через прожженые дырочки в мастерпленке - в самой крутой струйной модели уже не представлен. Это, как минимум, говорит о том, что сам этот принцип, увы, тупиковый. Да, если бы лазер, а не термоголовка, прожигал тончайшую пленочку, и 4 цилиндра обеспечивали бы полноцвет на приемлемом графичном уровне, жилось бы нам гораздо веселее...

Отредактировано Aurus (7 апреля, 2008г. 23:11:16)

0

30

Aurus написал(а):

Да, если бы лазер, а не термоголовка, прожигал тончайшую пленочку, и 4 цилиндра обеспечивали бы полноцвет на приемлемом графичном уровне, жилось бы нам гораздо веселее...

да таким образом даже текст цветной не получить, что уж говорить о графике.

Aurus написал(а):

Все время звучит мотив, что ФИРМА Ризо развивается и крепнет. Охотно верю, но вот сам принцип ризографии - печать краской через прожженые дырочки в мастерпленке - в самой крутой струйной модели уже не представлен. Это, как минимум, говорит о том, что сам этот принцип, увы, тупиковый.

фирма riso, не самая полохая фирма (на мой взгляд в плане разработки оборудования - очень сильная). а технология ризографии, как и любая технология имеет свою сферу применения. По-поводу тупиковости, еще нескоро придумают более быструю и более дешевую технологию печати (одновременно). Если такое случиться, то это будет скорее всего струйная печать (imho), и ризо работает в этом направлении. У RISO также сейчас ведется еще какая-то новая разработка, но подробностей о ней нет нигде (есть лишь фраза в отчетах, что такая работа ведется).
Предсказать что-то уверенно, что вот это вот тупиковое, а другое нет - невозможно. Если и есть ограничения, то с развитием других технологий они будут решаться и позволят выйти ризографии на новый виток развития.  ;) Когда-то транзистор считали некачественным, дорогим и ненужным в сравнении с ламповыми приборами. И где эти лампы сейчас? ibm проводила исследования и считала, что для персональных компьютеров нет сбыта (кроме 10 штук на всю америку), а сейчас компьютер в каждом доме и офисе. поживем - увидим, прогнозы - дело неблагодарное. грех пенять на ризографы, если они вас кормят.

0

31

risografist написал(а):

...грех пенять на ризографы, если они вас кормят.

Это вообще моя старая любовь - я около них уже лет 15. И обидно наблюдать, как они постепенно оттесняются на периферию. Как раз самые стабильные и нетребовательные заказчики именно на Ризо, просто хотелось бы, чтобы их было БОЛЬШЕ! ;) Вот разбогатею до MZ770, тогда и появятся новые корпоративные заказчики...
Насчет струйности не уверен - картинка более матовая и скушная для большинства людей. Отпечатки с OKI 9800 получаются более привлекательными и сочными, чем с плоттера EPSON 7800, имеющего 8 цветов и фотокачество. Просто реализовать качество с лазера проще, имхо, почти на любой поверхности, чем со струи. В последнем случае очень растет роль/цена расходки, а это тоже тупик. Просто по мере развития рынка и расширения выбора, повышаются требования к качеству печатной продукции, ее цветности и себестоимости...

...а лампы (насколько я слышал) сейчас опять используются, но в аппаратуре особо высокого класса.

Отредактировано Aurus (8 апреля, 2008г. 01:55:38)

0

32

Не куда ризо не оттесняются как был свой сегмент рынка так и остался ,просто у вас опититы растут и позволить купить ризо почти каждый может 4000$ это уже не деньги ,да и офсечиков попустила (пытаются прогнутся) а самое главное конкуренция большая стала вот почему вам не хватает заказов ,остаются лучшие.

0

33

risografist написал(а):

Этого никогда не будет

.......Все реки текут.....

risografist написал(а):

Сомневаюсь, что такое когда-нибудь будет. Даже технически это трудно реализовать на базе ризографа (так как печатается не по одному листку как в копире, а тираж). Я уже не говорю сколько это будет стоить.

Но в других странах дилеры Ризо продовали множество оборудования, которое в Россию не поподало. И сушки и конвееры, и различные финишные принтеры. Почему, уважаемый risografist, вы так цепляетесь за стереотипы? Ведь появление серии НС тоже выглядело очень неодекватно и востребовано.
Я думаю Ризо должно всех удивить. Возможно появится цифровой офсет, все к тому идет.

0

34

Барбос написал(а):

Но в других странах дилеры Ризо продовали множество оборудования, которое в Россию не поподало.

Дилеры ризо могут продавать все, что угодно. RISO не выпускало ни сушек, ни конвейеров, ни финишных принтеров.

Барбос написал(а):

Возможно появится цифровой офсет, все к тому идет.

не будет этого, есть другие фирмы для выпуска цифрового офсета. Я думаю, ризо будет развивать свою струйную технологию в направлении улучшения качества печати и "независимости" этого качества от сортов бумаги для печати.
Фантазировать можно о чем угодно, а что бы делать прогнозы нужно опираться на факты. У riso есть своя ниша - недорогая оперативная печать - и она в ней и работает (улучшая, расширяя и т.д.).

0

35

risografist написал(а):

У riso есть своя ниша - недорогая оперативная печать - и она в ней и работает (улучшая, расширяя и т.д.).

Ну уж позвольте не согласиться с этим утвеждением. Кроме преимущества скорости (оперативная печать) у riso больше ничего нет, печать всетаки дороже чем офсет на больших тиражах и новых копиров на малых тиражах. Используя это преимущество была создана серия НС. А себестоимость? Это палка о двух концах. Никто не покупает оборудование только из-за себестоимости. И как считать себестоимость после негантийной замены одной или нескольких головок на НС?

0

36

Есть у ризо своя ниша и не кто его пока не вытеснит И офсету не дает расслабится и копиры отдыхают здесь  и будет работать еще долго.

0

37

Вот на днях просчитал один заказик:

Брошюрка, 1-2 краски, 80 г., 3 листа А3 фальц на А4, скрепка, тираж 2500 экз. По расходам материалов и времени насчитал примерно 405 евро (без НДС). Посмотрел в инете - тот же объем, 100 г. меловка, офсет, 4/4, 450 евро (без НДС). Не знаю, как у РИЗО в целом, но вот для этого конкретного заказа лучезарное будущее неочевидно :(.

Отредактировано Aurus (6 мая, 2008г. 22:32:03)

0

38

Хотите по говорит в цифрах ,вы имели виду что двух стороння печать А3 в количестве 2500 экземпляров  умноженная 3листа (80г) брошюры стоит 405евро без НДС  и это расходы ваши(себестоимость) Это не так 390$ мы продаем такой тираж (А есть кто печатает вообще дешевле на РИЗО примерно за 200$) а его себестоимость 120$ бумага, печать краска ну кто на чем от 6$ до 45$ Скрепка и фальц ерунда по цене, да и скорость изготовление вечером отдам заказ  а офсет три дня будет думать (конечно если офсечик стоит от безделья то будет быстрее )  Конечно у ризо пытаются забрать тиражи более1000 экземпляров  офсет ну не от хорошей жизни, конкуренция зашевелятся все кто хочет работать .И все с НДС.

+1

39

"Для лазерников 1200 - позавчерашний день уже давно"

И много моделей лазерных принтеров с оптическим разрешением 1200dpi вы знаете???

0

40

От того что лазерники стали делать более 1200точек ,они доступней не стали по цене Вы хотите вернуть то время когда RISO выпустила ноу –хау и это был действительный прорыв  в технологиях такого рода ,и мне кажется вы страдаете что это время закончилась (потому что все купили кому это надо было, и уже ризо занял свою нишу и многие это знают, и пошла жесткая  конкуренция )А по поводу 1200точек подождите ,придумают ,дело времени.

-1

Похожие темы


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » ризография идет в тупик?