Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).


Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

SVETA написал(а):

Не советовала часто протирать спиртом, не какова эффекта не заметила

Вы сами себе противоречите, без протирки спиртом ваша темоголовка давно бы уже умерла, а она у вас сделала 20 тысяч прожигов! А повредить термоголовку настоящий сервисный инженер не может.

0

22

risografist написал(а):

а так же подключать ризограф к сети через бесперебойный источник питания.

Почему то этот момент в обсуждении никто не замечает, а ведь у кого ризограф подключен через UPS проблем с электроникой, термоголовкой гораздо меньше! Ответьте коллеги.

0

23

У меня стоит стабилизатор и заземлены  все машини, ну сказять что это помогает не скажу эффекта не вижу(в сроке службы)По поводу протирания спиртом, как-то протирал после замены рулона, разницы не увидел. (в сроке службы) В чем есть разница так в качестве изготовления между TR и GR и т.д. Каму-то удавалось снимать полосы так называемый ” кокс”? (кстати смотрел в микроскоп похоже на выгоревшее или образование налета ) И у термоголовки на 600 точек соответственно больше точек прожига и от этого дольше живет вес элемент (но он и дороже).Хотя качество изготовления важно.

Отредактировано andre007 (30 января, 2008г. 23:18:10)

0

24

andre007 написал(а):

стабилизатор и заземлены  все машини

А как насчет сгоревших БП в RP? У кого не было стабилизаторов практически все имели проблемы с БП.

0

25

ИгорьК. написал(а):

"кулибины" "следили" или ваще "безхозные"... За техникой надо ухаживать!
Полностью согласен.
По надежности:
несколько раз менял TR головы
по одной GR и RA (пыль в помещении, ну хозяин барин!)
CR и RP – без проблем! FR не продавали. RZ наверное еще рано, более 2 млн. пока ни кто не накатал

На стабилизаторы никого не раскрутил, хотя для KS500 наверное надо
Аппаратов для обощений наверное хватает, но тягаться по верности статистики с более крупными городами все же не рискну
КОКС один раз удалось заметно убрать полиграфической смывкой HPL Wash (Huber GMBX) на нашем старом RC6300, но тут не было альтернативы да и еще есть 2 ризографа в отделе. Разрешили рискнуть

0

26

В этом моменте, пожалуйста, поподробней ”КОКС один раз удалось заметно убрать полиграфической смывкой HPL Wash (Huber GMBX) на нашем старом RC6300, но тут не было альтернативы да и еще есть 2 ризографа в отделе. Разрешили рискнуть” ЧТО было до и после? Что за смывка? КАК с остальными RISO получилось? И сколько было сделано прожигав этой термоголовкой? Вы меняли перечисленные термоголовки, на каком сроке (прожигав)?

Отредактировано andre007 (31 января, 2008г. 21:51:14)

0

27

Yuri написал(а):

КОКС один раз удалось заметно убрать полиграфической смывкой HPL Wash (Huber GMBX)

А с этого места можно поподробнее! И как она долго потом жила?

0

28

были проблемы с выкладываением сообщения на сайт,поэтому попробую повторить и ответить тем кому не ответил

смывка "HPL-Wash" (Un-Nr 1993, Bestell-Code-500 (Huber GMBX, wwwhuber-troisdorf.com) – вроде достаточно

Не было альтернативы  в смысле: печатать брак – ни кому не надо, выбрасывать ризограф с тремя цветными барабанами жалко,  >2000 $ за голову –  шефа естественно жаба задушила. Аппарат то начала девяностых.
А так как еще есть 2 рабочих ризографа в отделе, мне разрешили разок рискнуть. Качество стало заметно лучше, клиенты вполне терпят. Но полностью восстановить не удалось. Я не стал долго протирать, не зная возможных последствий, насколько смывка агрессивна. После промыл изопропилом. Добавлю: один мой коллега уверял, что головка перегрелась от интенсивной работы и вышли из строя термоэлементы. И при инсталляции новых аппаратов советовал их владельцам делать паузу в 5 минут между изготовлением новых "мастеров". А это вообще-то получается злостная антиреклама аппаратам РИЗО и совершенно несправедливая!
Эта башка до сих пор работает (года уже три), но данный аппарат используется заметно реже.
По срокам замены специально статистики не вел, надо смотреть в сервисных книжках.
Приходилось менять и после 4 тыс., 15-18тыс, а есть за 30000 кадров вполне работоспособные.
Повторюсь причины выхода из строя:
1. грязь в виде нагара или царапание,т.е. любое небрежное обращение
2. на прилагаемой к новой головке кривой сопротивления термоэлементов видно, что оно непостоянно по ее длине (идеальная кривая – слишком дорогая головка). Часть элементов по умолчанию работает в предельных режимах. Т.е. когда-нибудь выйдет из строя любая головка. Нагар приводит к таком такому же локальному перегреву как и повышенное напряжение.

Отредактировано Yuri (4 февраля, 2008г. 13:37:37)

+1

29

Очень  все размыто, что было до и поле не понятно. Может термоголовка не когда не протиралась и пылью 10летней припала. Хотелась бы более реальных вещей услышать. По поводу перерывав 5мин так чтобы утверждать надо хотя бы самому проверить на большой практике (хотя это высказывание противоречит самой машине)

0

30

andre007 написал(а):

*По поводу перерывав 5мин так чтобы утверждать надо хотя бы самому проверить на большой практике (хотя это высказывание противоречит самой машине)

А я  чем!? Ведь полный бред давать такие рекомендации!

Полосы выглядели как две достаточно широких размытых (грубо: 2-3см шириной) зоны плохо проработанного (рябого и бледного) изображения вдоль хода листа, в дальней от оператора половине листа( но не с краю) на всех барабанах и тиражах одинаково. Состояние печатного вала не влияло. Головку протирали, но редко. Как они появились, сейчас сказать затрудняюсь. Но поработали тогда интенсивно. Изопропиловый спирт не помог. После "смывки" изображение в этих зонах стало намного лучше прорабатываться. Достаточно подробно?

0

31

И все же “Полосы выглядели как две достаточно широких размытых (грубо: 2-3см шириной) зоны плохо проработанного (рябого и бледного) изображения вдоль хода листа, в дальней от оператора половине листа( но не с краю) на всех барабанах и тиражах одинаково.”   Это выражение странное ,полосы они белые четкие могут имеет разную толщину ,в тесте они проявляются хорошо и стабильно, а выражение “ (рябого и бледного)” не понятное, Полосы  если появились то они не” бегают”  они всегда есть И про 5мин перерыва якобы нужного это полный бред, что не понятно(как вы физически это утверждение проверили ,жгли мастера через 5минут 30тысяч раз что ли? У вас наверно была другая проблема.

0

32

Yuri написал(а):

Полосы выглядели как две достаточно широких размытых (грубо: 2-3см шириной) зоны плохо проработанного (рябого и бледного) изображения вдоль хода листа, в дальней от оператора половине листа( но не с краю) на всех барабанах и тиражах одинаково.

было такое, помогало передергивание-промывание контактов от термоголовки до плат, помогало на какое-то время, видимо затыки в электронике. А то что 2-3см это прально, вылетает один из разрядов шифратора(вроде так называется) отвечающий за этот участок. То что плохо проработанное изображение это скорее всего плохой контакт на именно этом разряде.

0

33

Кто знает,с какой целью фирмы выкупают (обменивают на расходники,включают в стоимость нового аппарата) вышедшие из строя термоголовки.Видимо,они ремонтнопригодны!
Кто-нибудь может поделиться описанием устройства (поподробнее) термоголовки?

0

34

Сергей Ш. написал(а):

выкупают вышедшие из строя термоголовки.

не термоголовки, а сканеры. Обычная SWAP акция (стимуляция покупки нового аппарата, путем выкупа старого). Цель изъятия сканера - невыгодность ремонта ризографа из-за необходимости покупки нового сканера.

Термоголовку отремонтировать нельзя.

0

35

Я не ошибся,в Новосибирске речь идет именно о термоголовках.

0

36

Для этого тема и открыта ,но пока нет спец предложений по восстановлению термоголовки, одна бутафория .

0

37

risografist написал(а):

Термоголовку отремонтировать нельзя.

На чем основано такое утверждение?Судя по молчанию,ни у кого нет описания конструкции термоголовки.Кстати,а какова судьба обменянных на расходники головок?

0

38

Что вы имеете под понятием “конструкции термоголовки”(элемент термоголовки имеет точки прожига кол-во их пропорционально разрешению ,которые выжигают форму на мастер пленке  со временем они разрушаются или за” коксовуются “)Судьба старых элементов на муссорник ,их просто меняют некоторые дилеры на материалы  или скидку на машину, это сделано чтобы активизировать покупку новой техники ,машина будет много места занимать  и неудобно(транспортировка).

0

39

Сергей Ш. написал(а):

Кстати,а какова судьба обменянных на расходники головок?

дайте ссылку на сайт, на котором вы это прочитали. скорее всего вы путаете со сканером.

вот ссылка с сайта томского дилера http://dustin.tomsk.ru/news (см. новость от7 ноября 2005г.)

Сергей Ш. написал(а):

Кстати,а какова судьба обменянных на расходники головок?

сканер сдается дилером в представительство РИЗО, RISO дает скидку (расходники) дилеру, дилер дает скидку (расходники) клиенту при покупке им нового ризографа.

0

40

Когда искал ризограф в Новосибирске,предложения по термоголовке озвучивались по телефону.На форуме этот вариант тоже был отмечен.Вернемся к нашим баранам.Однозначно,опираясь на описание конструкции,не пригодность к ремонту никто доказать не может.Значит в этом направлении можно поискать.Выход из строя отдельных термоэлементов пока оставляем.Есть еще загрязнение поверхности.Может кто-то знает ,из какого материала она состоит (стекла тоже бывают разные)?Какие еще бывают огрехи?

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).