Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).


Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Положа руку на сердце ни одному сервису не интересно будет восстанавливать термоголовку ,если найдут способ кулибины или ,по другому, цена ее предполагаемого восстановления будет соизмерима со стоимостью новой. После восстановления встанет вопрос гарантии на термоголовку-а это смерть сервиса!
Ну а если сами пользователи найдут способ ее кратковременной реанимации,ну что ж,флаг им в руки!
P.S. А интересно,почему никому не приходит в голову восстанавливать фотобарабаны в копирах?

Отредактировано cracker (20 февраля, 2008г. 08:26:14)

0

42

cracker написал(а):

Положа руку на сердце ни одному сервису не интересно будет восстанавливать термоголовку ,если найдут способ кулибины или ,по другому, цена ее предполагаемого восстановления будет соизмерима со стоимостью новой.

Если бы это было возможно - то это уже было бы давно сделано. Нельзя в общей линейке (состоящей из элементов, изготавливаемых в едином техпроцессе, а не сборной из нескольких элементиков) заменить неисправный элемент.
Это как  в мониторе заменить "битый" пиксель. Не поменяешь матрицу - ничего не изменится.

Если протирание не помогает, то альтернативы замене НЕТ.

P.S. Больше дискутировать на эту тему не буду, так как нет смысла обсуждать (доказывать) очевидные вещи.

0

43

risografist написал(а):

Если протирание не помогает, то альтернативы замене НЕТ.
P.S. Больше дискутировать на эту тему не буду, так как нет смысла обсуждать (доказывать) очевидные вещи.

Полностью поддерживаю и согласен!

0

44

Сергей Ш. написал(а):

Когда искал ризограф в Новосибирске,предложения по термоголовке озвучивались по телефону

Я даже знаю, кто востанавливает головки в Новосибирске. Востановление происходит путем шлифовки под микроскопом поверхности термоголовки. Опытным путем доказано, что состоящая из стержневых термоэлиментов головка прогорает не до конца. Способ востановления заключается в снятии верхнего защитного слоя и точечного углубления в местах прогорания термоэлементов до среза подложки (там термоэлемент нормальный). Потом полученная поверхность обрабатывается лаком и шлифуется. Полученная термоголовка живет где-то пол года, потом процесс повторяется и повторяется до полного прогорания термоэлементов. Цена востановления треть стоимости термоголовки. Да вот только, маленький нюансик, человек, который этим занимался уже как пол года в Новосибирске не появлялся или ему это уже не интересно.

Отредактировано Барбос (20 февраля, 2008г. 14:27:16)

0

45

Опять таки, все размыто, где то? неизвестно, кто то? непонятно, якобы делал раньше, просто чудесное объяснение .”Где то полгода живет” сколько прожигав неизвестно .  Восстановления   термоголовки за треть стоимости  новой “на два дня “ это нескромно . Лучше новую купить ,дешевле будет ,термоголовка  может использоваться и десять лет .И давайте говорить от своего личного опыта ,а не” бабка сказала а я повторил “

0

46

andre007 написал(а):

.И давайте говорить от своего личного опыта ,а не” бабка сказала а я повторил

Чтобы получить личный опыт,надо действовать,так что хоть не мешайте.Люди (в том числе и сервисанты ) делятся на две категории:одни ищут способы достижения цели,другие-причины невыполнимости.

0

47

Общем итог  темы пока такой ,восстановление не возможно (пожалуйста не путать, с  обычным попаданием пыли и случайным простым протиранием элемента и радости по поводу улучшения работы термоголовки ) срок службы около 30-40 тыс. прожигав может быть пару полос  (2-6) и не удачно сделанные терм. максимум  10тыс, и куча полос белых(более 30 и выше)

0

48

Восстановление действительно невозможно. Но я не стал бы связывать количество изготовленых мастеров с гарантированным выходом термоголовки из строя (появлением хотя бы одной полоски). Есть аппараты с большими показаниями счетчиков и без полос, но есть также  и ризографы с полосами при кол-ве мастеров менее 1000.

0

49

Как мне кажется и заметил имеет значение время на протяжении которого работает термоголовка чем дольше у вас стоит без дела РИЗО тем меньше будет чистых без полос кадров Кол-во усредненное прожигав по собственному опыту (30-40тыс. прож.   2-6 полос . хорошая головка)

Отредактировано andre007 (19 апреля, 2008г. 12:12:29)

0

50

andre007 написал(а):

И давайте говорить от своего личного опыта ,а не” бабка сказала а я повторил “

Уважаемый, andre007, изходя из моего личного опыта, а он побольше вашего, и из того что я сам видел и щупал, - могу утверждать, что востановление термоголовки возможно, но дорого. Только для собственного опыта и самоутверждения подобные эксперементы позволяют держаться наплову собственному оборудованию.
У меня есть 3-5 аппаратов серии GR со счетчиком мастеров более 80 тыс. и ни разу не меняные головки.
Нормальное электропитание, стабильная атмосфера в помещении, - вот залог долговечности термоголовок!

0

51

Барбос написал(а):

Нормальное электропитание, стабильная атмосфера в помещении, - вот залог долговечности термоголовок!

Я бы хотел добавить: и авторитетный сервисный инженер!

0

52

Барбос Ну и где ваш способ восстановление термоголовки ? Восстановление за ценой выше чем стоимость элемента это абсурд  и еще тероголовку  можно использовать хоть да бесконечности только сколько полос будет вот вопрос ,а вы мне опять говорите 80тыс. без полос он вообще? или есть сколько? ,машины ваши или нет ? И откуда вы знаете, сколько у кого опыта и не судите других по себе.

0

53

Уважаемый, andre007, начало моей деятельности именно в этой области относится к 1994 г. Я начинал с востановления б/у RC 4500-4000, RG 3500, запускал и обслуживал копицентры Ризо.
Далее скажу: на 80 тыс. мастеров у аппаратов нет никаких полос ни белых, ни черных.
Еще раз повторюсь: Нормальное электропитание, стабильная атмосфера в помещении, - вот залог долговечности термоголовок!

cracker написал(а):

Я бы хотел добавить: и авторитетный сервисный инженер!

И от инженера тут мало что зависит.

0

54

Барбос написал(а):

И от инженера тут мало что зависит.

Скорее, аккуратный пользователь. А лучше пользовательница, у которой всегда аппарат чистый (и выглядит как будто вчера купили) и которая никогда не полезет сама во внутрь с молотком и отверткой.  :D

0

55

Барбос написал(а):

И от инженера тут мало что зависит.

Ну тут я не согласен! Редкий пользователь не прислушивается к рекомендациям сервиса,а кто не слушает-тот потом расплачивается кошельком!

risografist написал(а):

А лучше пользовательница

Ну а это вообще мечта сервисника и дополню: блондинка с пятым бюстом,не замужем, до 30 лет.(Образование лучше гуманитарное.)

0

56

cracker написал(а):

и дополню: блондинка с пятым бюстом,не замужем, до 30 лет.(Образование лучше гуманитарное.)

размечтался... :D

0

57

Ну я вам скажу если это действительно так то это большая редкость чтобы 80тыс. прожигав сделать и не одной полосы ,можно сказать на протяжении 8мил. ресурса машины не выходит  из строя элемент   и только и за питания и  атмосферы ,значит у меня не такое питание и атмосфера сильно рабочая не выдерживает .Сколько лет термоголовкам  которые прожгли 80тыс.и какое разрешение у них?Сколько копий проходов сделали  эти машины? какая марка ризо?Машины эти вы приходите обслуживать или они ваши?

Отредактировано andre007 (23 апреля, 2008г. 20:02:00)

0

58

andre007 написал(а):

Сколько лет термоголовкам  которые прожгли 80тыс.и какое разрешение у них?Сколько копий проходов сделали  эти машины? какая марка ризо?Машины эти вы приходите обслуживать или они ваши?

Это одни из первых ризографов серии GR 3750, боюсь ошибиться по годам, еще были плохие скрины и дурные устройства разделения. Разрешение стандартное для этих моделей 400х400. По копиям от 9 до 15 млн. До  7 млн. проводился полный регламент (запчасти менялись по регламенту, а не по износу).
Машины находились в собственных копировальных центрах.

0

59

И все же я с вами  не соглашусь что главное это питание и стабильная атмосфера в помещении, это полная ерунда ,потому что 1)Не где не сказано что питание и атмосфера (в рук. сервисном) сильно действует на РИЗО(ГУБИТЕЛЬНО)  2) У меня была GR3750 мы ее реализовали (за деньги) когда она уже прошла больше одного круга ,решили обновить парк машин ,так вот когда продавали один был плюс термоголовка была чистая(без полос) и на это делали упор при продаже прошла она около 40тыс. прожигав но хочу сказать атмосфера и питание здесь вообще было не причем ,стояла рядом TR и полосы шли после 10тыс. как по маслу (появлялись каждый месяц) а GR работала без проблем. Также само как с час RP3100 полосы атакуют (300точек) А модель CR1610 тоже горазда лучше своего брата TR1510,если с час у меня прожигав 40тыс. на CR  полос 3-4, то TR перевалила за 30 Так вот что ,самое главное как сделает фирма RISO эти элементы с каким запасом прочности вот главный доминант, а уже другие обстоятельства (по вине человека не бережное отношение если он сам не угробит термоголовку ) не сильно здесь сыграют роль а атмосфера в помещении и питание (если вы не воде ,и напряжение не прыгает, потому что сломается все что хочешь так)  здесь вообще ну не как. И еще играет время на протяжении которого делаются прожиги ,чем больше работает в режиме мастеров тем больше может сделать прожигав без полос но это тоже не главное самое главное как сделан этот элемент И еще в более дешевых машинах как правило стоит более слабый элемент это принципы RISO надо оправдывать заложенную цену (иногда правда могут перемудрить)Ну конечно я свои машины заземлил и поставил стабилизатор чтобы максимум был.

Отредактировано andre007 (24 апреля, 2008г. 18:41:57)

0

60

andre007 написал(а):

1)Не где не сказано что питание и атмосфера (в рук. сервисном) сильно действует на РИЗО(ГУБИТЕЛЬНО)

Ну вы можете открыть инструкцию пользователя и прочитать все требования. Там есть ссылки на ГОСТ и ТУ, откройте и почитайте эти документы. А еще - собственный опыт должен подсказать, что чудес не бывает, и термоголовки сами по себе не выходят из строя. Ризо, исследуя выходы из строя термоголовок серий RC-RA-GR-TR, опытным путем доказала, что термоголовки (и вообще электроника) горят из-за: 1) перебоев с электропитанием; 2) отсутствие заземления; 3) плохой регламент и несвоевременная чистка. Правда есть аппараты, которые изночально глючат, с конвеера, помню, был RC 4000, у которого после 30-40 дней эксплуатации кончались плата оброботки изображения и термоголовка, - но это исключение.

andre007 написал(а):

Ну конечно я свои машины заземлил и поставил стабилизатор чтобы максимум был.

А Куда вы заземлились? И какой стабилизатор воткнули? Если бытовой, то это все зря. Я рекомендую SMART UPS 1500. Хотя он стоит больших денег, но и качество заметно выше.

Отредактировано Барбос (25 апреля, 2008г. 06:21:30)

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Термоголовка на RISO ее ресурс (кол-во кадров).