Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

EZ570. Вытягивает мастер.

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

Так вы решили проблему вытягивания мастера?

0

22

Alex-полиграфист
Проблема вытягивания мастера неразрешима на этих моделях или решаема но очень не на долго ...

0

23

Александр СМ написал(а):

Проблема вытягивания мастера неразрешима на этих моделях или решаема но очень не на долго ...

да неужели?
аргументы есть?

0

24

KZ Color Drum написал(а):

аргументы есть?

Ну скажем просто ни разу не встретил чтобы кто-то решил эту проблему а если и решалась то не на долго. А не на долго потому что все мы пытаемся исправить не сам косяк а другими способами/средствами сгладить. Эта проблема повально на всей серии EZ A3 формата уже с малых пробегов. На RZ серии тоже появляется стягивание но значительно позже и на них можно было устранить это заменой подшипников на растирочном валу и в идеале самим растирочным валом плюс уменьшение зазора растирка/доктор вал в допустимый минимум. Из-за люфта подшипник/растирочный вал есть еще неприятность одна - через зазор по подшипнику краска течет на одноходовую шестерню растирочного вала - поэтому она веся в краске и замена на новую по мере роста пробега помогает все меньше и меньше.
Возможно единственное решение этой проблемы озвучил Vadik_M смотрите сообщение #18 - установка новой сетки. Те сетки что сейчас на барабанах слишком мягкие да возможно проблема усугубляется слишком жесткая резина прижимного ролика (это чисто моё предположение и никак не аксиома).
     За все время на встретил ни одного аппарата со стягиванием/растягиванием мастера на аппаратах MZ и RZ970 с пробегами далеко больше 10 млн. копий - у них сетка жесткая, верх металл низ лавсан,  и вроде ещё резина на прижимном слегка мягче.
    Как то так  :pained:  а может и нет   :D

0

25

А что если причина в амортизаторе механизма прижима, может  из-за его износа прижимной вал бьет больше нормы и соответственно тянет мастер

Это моё мнение, возможно я не прав и причина в другом.
Просто это гораздо дешевле чем менять сетку )

0

26

Freeman написал(а):

если причина в амортизаторе механизма прижима

Может быть а может и нет - не доказано ни то ни другое.
Если я правильно понял какой амортизатор - то на RZ его совсем нет.

0

27

Александр СМ написал(а):

За все время на встретил ни одного аппарата со стягиванием/растягиванием мастера на аппаратах MZ и RZ970 с пробегами далеко больше 10 млн. копий - у них сетка жесткая, верх металл низ лавсан

Кто пробовал совсем без лавсановой сетки работать на аппаратах серии RZ-EZ как ползёт мастер ещё быстрее или помедленней? Например на GR3750 уже несколько лет работаю без лавсановой сетки (продукция бланочная и текстовка без фото).

0

28

Александр СМ написал(а):

все мы пытаемся исправить не сам косяк а другими способами/средствами сгладить

недопонял, сам косяк он в чём?

0

29

Александр СМ написал(а):

Если я правильно понял какой амортизатор - то на RZ его совсем нет.

В том то и дело что на RZ его нет, и цитируя выше написанное "Эта проблема повально на всей серии EZ A3 формата уже с малых пробегов."

У самого обе серии RZ и EZ разница есть

0

30

Свернутый текст
Freeman написал(а):

У самого обе серии RZ и EZ разница есть

Почитайте TI , там про пружинку есть много чего. (ЕС как то рекомендовал вернуться к старой модификации)

0

31

У меня две RZ 370: 8 млн и 1,2 млн пробеги. В старой 8 млн термоголовка полосила и вытягивала мастер из-под зажимной пластины. Замена на новую зажимную пластину не особо помогала. Через 200-300 тыс. опять сильно вытягивала. Дошло до того, что печатал на мастере 1000 штук и всё. Если мастер приклеивал к пластине скотчем, та мастер рвало через 2000шт. Проблема сильно обостриласть на пробеге 7,5 млн. Решил купить другой ризограф с пробегом 65 тыс, сейчас уже  пробег - 1,2 млн. Он реально соответсвовал данному пробегу при покупке. Использую только оригинальные расходники.  После 1 года использования начал вытягивать изображение по середине листа. При этом мастер вытягивает из-под зажимной пластины. Если приклеиваю его скотчем, то выдерживает 4тыс. и рвёт, но при этом очень сильно искажает бланк - вытягивает по середине.  На старом ризографе не печатал всё это время. 
Вставил в новый ризограф старый барабан и произошло чудо: мастер не вытягивает и при этом печатает по 20 тыс. на одном мастере!!!!! При этом старый барабан протекает малость (краска выдавливает из-под металической сетки), я на нём не печатал долго 1,5  - 2 года.   Вставляю новый барабан обратно-опять вытягивает мастер через 300-500 штук.
Ставил на новый барабан лафсановую сетку со старого-не помогло, прижимную пластину со старого-не помогло, прижимной вал со старого ризографа-не помогло.  Разобрал новый барабан, промыл всё, аккуратно по меткам собрал-не помогло.  Теперь маленькие тиражи печатаю на новом барабане, большие - на старом.
Может надо купить новый прижимной вал и зажимную пластину?
И ещё один вопрос: Почему в старом ризографе вытягивало мастер из-под зажимной пластины, а когда поставил старый барабан в новый ризограф, то не вытягивает. Ведь зажимная пластина одна и та же.  Мастер выдерживает аж 20тыс.  в новом ризографе, когда печатаю на старом барабане.

0

32

недопонял, сам косяк он в чём?

в стягивании мастера.

А пока конкретного решения проблемы не и может даже не будет. Возможно что однозначного решения нет и может она кроется в чем-то таком чего не пробовал никто. Делать эксперименты по выяснению причины за счет пользователя не очень правильно.
Поначалу грешили на левую расходку но когда поперло на оригиналах ... вобщем РИЗО в очередной лоханулись и молчат, нет чтобы порешать.

0

33

Александр СМ написал(а):

в стягивании мастера.

ну т.е. проблема неразрешима, потому что вы её не решаете, ок, только слова "мы все" здесь не к месту.
... у меня последний вопрос:
почему на новой машине из коробки ничего никуда не ползет? даже на левой расходке?

0

34

почему на новой машине из коробки ничего никуда не ползет? даже на левой расходке?

до определенного момента

потому что вы её не решаете

Мы пытаемся решить  но думаю это в первую очередь должно волновать производителя у него для этого есть все возможности. Но чтобы поставить точный диагноз в данной ситуации необходимо производить замену каких-либо деталей/узлов, причем визуально нормальных имеющих мизерный износ,  Вы готовы оплачивать стоимость запчастей для выяснения причины при этом гарантии нет что именно эта замена поможет?  Потом получите медаль а то и орден  :idea:
Практически 99,9% пользователей не пойдет на такой шаг учитывая стоимость деталей, они быстрее всего купят другой аппарат менее прихотливый  другого производителя или будут работать так.

0

35

Александр СМ
Ваш личный, равно как и коллективный, опыт не может являться доказательством отсутствия решения.
PS. про то "кто кому чего должен" и "за чей счет банкет" - пожалейте клавиатуру, я про это не спрашивал и меня это не интересует.

0

36

вот почему то не нравится мне разговоры и общение в таком ключе ..... решение возможно и есть  , так давайте делиться своим опытом по этой конкретной проблеме , а не выяснять у кого больше ....

0

37

Ваш личный, равно как и коллективный, опыт не может являться доказательством отсутствия решения.

Пока решение не найдено то и нет доказательства что оно есть - пока все в поиске.

PS. про то "кто кому чего должен" и "за чей счет банкет" - пожалейте клавиатуру, я про это не спрашивал и меня это не интересует.

Возможно интересно другим - это лично мое мнение и его никому не навязываю. Есть что предложить дельное предлагайте все будут только рады.

0

38

Стас75 написал(а):

так давайте делиться своим опытом по этой конкретной проблеме

ок, начинайте...

Александр СМ написал(а):

пока все в поиске

опять вы за "всех"... - привычка?
Добавлено спустя 8 часов 51 минуту 23 секунды:

Александр СМ написал(а):

нет доказательства что оно есть

т.е. то что с завода машина работает - для Вас не аргумент? какие же аргументы Вы готовы принять?

Отредактировано KZ Color Drum (6 октября, 2016г. 07:05:48)

0

39

Свернутый текст

т.е. то что с завода машина работает - для Вас не аргумент?

Встретил ситуацию, летом, когда и на новой машине 571 тянуло пленку, продавал А**, он же Пр**
Даже не подходил к аппарату, мне просто сообщили, что купили сразу другой цилиндр, и вроде не помогло это

0

40

т.е. то что с завода машина работает - для Вас не аргумент? какие же аргументы Вы готовы принять?

Машины с завода чем дальше тем больше с проблемами стягивания мастера.
Если аппарат с завода имеет стягивание мастера до наступления 500 тысяч копий - это гарантийный случай?  Думаю что да. И этой проблемой должны в первую очередь озаботиться фирма-изготовитель (если она нормальная фирма) и устранить все это за свой счет  а не сервисный инженер за свой счет, гадая на кофейной гуще или за счет покупателя.
РИЗО же уходит от этого - "для чего инженеры? исправляйте" - быстренько выпустили новую модель а чем опять кончится узнаем через полгодика.

Отредактировано Александр СМ (6 октября, 2016г. 09:59:43)

+1