Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

EZ570. Вытягивает мастер.

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

Александр СМ написал(а):

этой проблемой должны в первую очередь озаботиться фирма-изготовитель

не в этой жизни... сколько лет прошло прежде чем они начали более путную обработку посадочного места OWC делать?
... вот еще столько же подождем и глядишь посадку подшипников растирочного вала начнут наконец нормально делать... и подшипники нормальные ставить, а не что подешевле...
... так что не надейтесь...
... как уведомил меня тут на днях (по другому правда поводу) персонаж З. из офиса Р. - в документации всё есть.
... а то что спрашивали не его и про Фому, а ответил он и про Ерёму, так кого это ****?

0

42

Стандартная причина стягивания мастера такова:
чрезмерное усилие, прилагаемое к материалу мастер-плёнки в направлении от зажимной пластины.
Причины возникновения делятся на две части:
1. Усилие стягивания более номинального.
2. Сила удерживания зажимной пластины менее номинальной.
Учитывая, что скотч, крепящий мастер на зажимной пластине рвёт в хлам -
мы имеем первый случай.
Нормальные методы - менять зазор тела и прижимного вала,
регулировать прижим, проверять совпадение геометрии положения
растирочного и прижимного вала - результата не дают.
Прелесть. Какие действия Вы предлагаете? Обругать вендора?
Найти С. из Р. и ? Кстати, а при чём тут "в документации всё есть"?
Там всё есть - но как это относится к этой проблеме?
Какая деталь или их сочетание вызывает наблюдаемый эффект?
Эксперты, аха.
Предложу особо интересующимся хищнический эксперимент:
вычистить барабан и поставить EZ тубу, перезалитую RZ краской...
Или любой иной подходящей краской на Ваш вкус.
И попробовать тем же варварским методом подменить мастер-плёнку EZ на RZ.
Выводы - можно в студию, а можно к С. из Р.
Искать виноватых проще, но решать проблемы - интереснее.
Dixi.

0

43

очнь мног букв

0

44

KoNoKo написал(а):

проверять совпадение геометрии положения растирочного и прижимного вала

можно ознакомиться с методикой?

0

45

KZ Color Drum написал(а):

можно ознакомиться с методикой?

Совершенно легко. Берётся детская присыпка (тальк) и ею "припудривается" прижимной вал.
После этого прижимной вал прижимается к барабану. "Дорожка" белого цвета должна
прощупываться, как совпадающая с растирочным валом. При несовпадении - регулируем
прижимной вал до полной успешности эксперимента.

0

46

Учитывая, что мастера, кажется, забросили этот вопрос - разовьём тему.
Никто не замечал подтормаживания листа в зоне второй или первой подачи?
Смазывание изображения по тесту с клетками? Или любые другие
признаки торможения в области до барабана?

0

47

KoNoKo написал(а):

Совершенно легко. ... регулируем прижимной вал ....

занимательное и вполне бессмысленное занятие. завтра пользователь поставит в аппарат другой барабан и все начнется сначала.

0

48

завтра пользователь поставит в аппарат другой барабан

такое завтра у большинства пользователей никогда и не возникает. мало кто покупает доп.барабаны.

0

49

risografist написал(а):

мало кто покупает доп.барабаны

мне абсолютно все равно покупают у вас что-то или нет.
я говорю о том что крутить машину под барабан это неправильно.
это вот то самое про что писал Александр СМ

Александр СМ написал(а):

пытаемся исправить не сам косяк а другими способами/средствами сгладить.

0

50

я говорю о том что крутить машину под барабан это неправильно.

Ну это как посмотреть. барабан в ризографе, в отличие от копиров, не ресурсная запчасть, а потому не вижу особой проблемы в "адаптации" механизма прижима аппарата под узел барабана. Хотя необходимость делать это на практически каждом аппарате не радует. с другой стороны конструкция xZ серии "вылизана" так, что работы для сервисантов практически не остается. толи было с RN и RP. :)

0

51

KoNoKo написал(а):

Учитывая, что мастера, кажется, забросили этот вопрос - разовьём тему.

Если присмотреться к мастеру после печати 500 экз., то заметно в первой половине мастера растяжение (видно слабую "ворсистость"), а на остальной части хвоста мастера этого нет (мастер гладкий). Из этого можно сделать вывод, что на мастер действует стягивающая сила от валиков первой или второй подачи. У кого ещё такой эффект заметен?

0

52

KoNoKo написал(а):

Если у аппарата 2-я подача исправна и валы разводятся на достаточное расстояние то от нее не должно быть подтормаживания, а если есть видимый эффект

Sergo164 написал(а):

то заметно в первой половине мастера растяжение (видно слабую "ворсистость"), а на остальной части хвоста мастера этого нет (мастер гладкий). Из этого можно сделать вывод, что на мастер действует стягивающая сила от валиков первой или второй подачи.

тогда думается что идет подтормаживание от 1-й подачи пока лист не уйдет из под неё. Что тогда - на разделении видимо много не поколдуешь начнутся проблемы с захватом нескольких листов, пластинку разделительную никуда не деть. Остаются ролики - должны легко крутиться и не тормозить лист но прижим к разделительной пластине останется хоть что делай. Уменьшать силу прижима разделительной пластины к ролику но чтобы осталось нормальное разделение с четкой подачей листов - легкие танцы с бубном, но решаемо )) В итоге сила трения наверное останется на том же уровне.

И ещё - буквально сегодня говорил с печатником работающем на RZ370, пробег не уточнял но приближается к 20 млн. копий, печать на оригиналах. У него года два назад при пробеге 8-9 млн началось стягивание. На 10 млн купил новый барабан - стягивание продолжалось но он уже смирился, каким то образом адаптировался, чаще менял мастер если надо. Краска покупалась свежая всегда, недавно он по случайности купил 2 тубы старой краски по маркировке 2012 года и пока проходила печать на этой краске стягивания практически не стало. Хватало одного мастера на тираж от 7 до 9 тысяч копий, с аппаратом и барабаном при этом ничего не делали. Пошла новая свежая краска - прощай нормальная работа привет стягивание.
   Вот где ребус/головоломка  :crazyfun:

0

53

P.S. Краску (состав или вязкость) инженер точно не сможет поправить ))

0

54

Sergo164 написал(а):

Если присмотреться к мастеру после печати 500 экз., то заметно в первой половине мастера растяжение (видно слабую "ворсистость"), а на остальной части хвоста мастера этого нет (мастер гладкий). Из этого можно сделать вывод, что на мастер действует стягивающая сила от валиков первой или второй подачи. У кого ещё такой эффект заметен?

По краям листа мастер вытягивает из-под зажимной пластины и на нём виднеется легкое растяжение (по краям). В результате мастер вытягивается по середине в одну сторону - влево, а по краям в другую - вправо. Изображение имеет эфект "дуги".
http://sf.uploads.ru/t/qZTI6.jpg

Проблема состоит в том, что мастер сильнее прижимается по краям барабана к прижимному валу и от этого получается вытяжение мастера. Уже на 500 шт сильно видно это вытяжение. Может стоит купить новый прижимной вал? На моём края чуть выше чем остальная часть вала. Это видно на глаз.

0

55

Sergo164 написал(а):

(видно слабую "ворсистость")

протирать пробовали? возможно, это прилипшая бумажная пыль, пропитанная краской.

0

56

Я его хорошо помыл. Мою 1 раз в месяц приблизительно

0

57

Alex-полиграфист написал(а):

Я его хорошо помыл. Мою 1 раз в месяц приблизительно

мыть барабан незачем, тем более раз в месяц. я имел в виду сухой салфеткой ворсистую область возникающую у вас после 500 копий на самом мастере пробовали протереть?

0

58

Alex-полиграфист
А эта кривизна на первых оттисках присутствует?

0

59

Внесу свои 5 копеек. Сомнения по поводу краски считаю лишними. Не буду спорить возможно краска GR и отличается по составу от RZ/EZ, но у меня проблема стягивания мастера присутствует и на совместимой краске. А есть машина RZ370 которая отработала 8 лямов на оригинале и проблем там нет, а краска то идет RZ/EZ. Хотя опять таки конструкции машин RZ идентичны с EZ.

0

60

S_vlad
Имя совместимой краски? Оригинал имеет только одно а совместимых много.

0