Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RISO MZ770E Положение оттиска при печати с ПК тиража


RISO MZ770E Положение оттиска при печати с ПК тиража

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

RISO MZ770E, драйвер на ПК - MZ7_CD109C_eng (с этого форума), другие поставить не удалось, не видят порт USB и на нем ризограф)

Собственно, вопрос - при печати с ПК тиража, часто требуется задавать положение оттиска (смещение по горизонтали/вертикали) на одинаковые значения на тираж. делаем вручную, после каждого изготовления мастера для каждой страницы тиража. можно ли как то задавать это значение постоянно? в драйвере не нашел (там только скорость и плотность обнаружил), в панели ризографа - тоже.

0

2

Владимир69 написал(а):

можно ли как то задавать это значение постоянно?

в драйвере такой возможности нет. но ничто не мешает сдвинуть макет на компьютере.

0

3

risografist написал(а):

ничто не мешает сдвинуть макет на компьютере

не вариант - вы печатник, все что у вас есть это Acrobat Reader и спуск из 320 полос А5 на А3 (80 мастеров) тиражом 100  ;)
а также срок сдачи - вчера  :huh:

0

4

li
именно так!
а лист - а3+, и вот каждый мастер вручную одинаковые поправки.

0

5

кто не может  сдвинуть в акробате - будет двигать с панели. :)

0

6

т.е. вариантов зафиксировать положение "по умолчанию" ни в драйверах, ни в ризографе нет?

тут еще одна проблема - исходный файл может быть сверстан "впритык", т.е. на мастер по центру он влезает, но уложить оттиск а3 на лист а3+ в центр - можно только физическим сдвигом в ризографе относительно мастера. и то приходится урезать а3+ с 305*457 до 450, чтобы 15мм сдвига хватало для размещения оттиска по центру.

а, главное - непонятно, почему возможность физической подгонки положения оттиска относительно мастера есть, но нельзя ее зафиксировать на тираж (т.е. не сбрасывать настройки при каждом изготовлении мастера). все таки, подогнать и настроить физическое смещение (в зависимости от конкретного листа и файла) простым заданием положения оттиска проще, чем делать это же в акробате (что, не всегда вообще возможно, по указанным выше причинам).

Отредактировано Владимир69 (14 сентября, 2016г. 01:59:51)

0

7

Я спрашивал в Ризо у ЖС про такие настройки,
он утверждал что есть в закрытом разделе.

0

8

risografist написал(а):

кто не может

Вопрос не в том "может" или "не может", вопрос в том что это не работа печатника, ему за это не платят.
В современной нам с Вами действительности эти три технологических этапа: 1) верстка, 2) листорезка, 3) печать; зачастую выполняются тремя разными юр.лицами в трех разных странах  ;)  и как бы они не согласовывали свою работу, как бы не придерживались стандартов, но при печати всегда возникает необходимость что-то куда-то подвинуть...
Функция о которой мечтает Владимир69 элементарно реализуется на уровне драйвера, но этого не сделано. Тут Riso есть чему поучиться у той же Konica например...


Владимир69 написал(а):

непонятно, почему возможность физической подгонки положения оттиска относительно мастера есть, но нельзя ее зафиксировать на тираж (т.е. не сбрасывать настройки при каждом изготовлении мастера)

Объясняю:
в Вашей ризушке и прочих "старших" моделях сдвиг оттиска поперек направления печати реализован сдвигом всего барабана (раскатного цилиндра) относительно тракта бумаги. НО! обратите внимание - узел изготовления мастера (в этом направлении, поперек направления печати) неподвижен.
т.е. перед изготовлением мастера неизбежно надо вернуть барабан в 0. Дальше больше - операция надевания мастера на барабан не может быть выполнена без подачи листа... дальше лень жевать, извините  ;)


Владимир69
1) Все-таки надо Вам подумать над макетом, драйвер позволяет зарегистрировать свой формат бумаги вплоть до 340х440
http://s7.uploads.ru/t/mR5nK.png
Почему бы не выполнить верстку на этот формат? возможно сдвигов получится меньше?

2) После того Как Вы изготовили первый мастер и выполнили настройку полей, а также установили тираж, Вы можете зарегистрировать эту "Работу".
А после печати и изготовления следующего мастера - вызвать ранее сохраненную работу.
Иллюстрации:
http://se.uploads.ru/t/QtiaL.jpghttp://sh.uploads.ru/t/4CqwL.jpghttp://s0.uploads.ru/t/agyCO.jpghttp://s9.uploads.ru/t/rLMma.jpghttp://s1.uploads.ru/t/HRvxA.jpghttp://s5.uploads.ru/t/wu3f9.jpg
Подробнее на странице 140 Руководства Пользователя "Использование функций памяти заданий"

0

9

Федоровский написал(а):

он утверждал что есть в закрытом разделе.

не в закрытом, а в обычном сервисном. есть не во всех прошивках, и даже там где есть не всегда работает.

я пытался настроить на двух аппаратах - ничего не вышло (хотя может у кого-то и получится). в любом случае это эксперимент не для пользователя, а для сервисного специалиста.

0

10

Владимир69 написал(а):

MZ7_CD109C_eng

есть еще более свежая версия MZ7 CD110C, хотя вряд ли она сильно отличается.

0

11

li написал(а):

Функция о которой мечтает Владимир69 элементарно реализуется на уровне драйвера, но этого не сделано. Тут Riso есть чему поучиться у той же Konica например...

вот-вот! и я о том же :)
А вот за "работу" - спасибо! попробовал. вполне можно пользоваться!
по хорошему - жаль, что нет на панели такой "кнопки" - восстановить последние используемые параметры, или последнюю, использовавшуюся "работу". даже телефон позволяет набрать последний номер :) а тут...

0

12

Владимир69 написал(а):

жаль, что нет на панели такой "кнопки"

"кнопку" можно расположить чуть ближе - в Прямой Доступ, см. стр. 167 "Настройка области прямого доступа и вкладки подборки"

0

13

li написал(а):

"кнопку" можно расположить чуть ближе

хм... надо, видимо раздобыть инструкцию и почитать! :) нетуть ее у меня! :(
PS и еще раз - спасибо!

Отредактировано Владимир69 (16 сентября, 2016г. 22:58:31)

0

14

http://risografist.3dn.ru/index/0-4

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RISO MZ770E Положение оттиска при печати с ПК тиража