Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.

RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Добрый день.  Пробег - 1 600 000 , мастера - 1950. Расходники - оригинал. Бумага - газетка(45гр), офсет (65гр),
картон-(160гр-215гр).

RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа влево. Все вертикальные линии принимают форму дуги, а текст вытягивается влево. Уже при изготовлении мастера имеется вытяжение. Если приставить линейку к прямым линиям, то они имеют форму дуги. Печатаю только на 3 скорости,  картон-на первой.

http://s8.uploads.ru/t/YkJ4v.jpg

http://s6.uploads.ru/t/q75iW.jpg

Поменял такие запчасти на новые ОРИГИНАЛЬНЫЕ :  прижимной вал, зажимную пластину, ролики первой подачи и пластинку.  Мастер проверил вторую подачу-всё нормально. Проверил все калибровочные отверстия сзади-всё стоит по меткам. Изображение всё-равно вытягивается. Вытяжение мастера начинается при изготовлении первого экземпляра,  НО ИМЕЕТ слабо выраженный характер вытяжения.   При тираже свыше 300 шт - имеет ярко выраженное вытяжение.
Проверил пальцами растирочный вал снизу барабана. По краям барабана металлическая сетка имеет малый зазор к растирочному валу  (она немножко движется при нажатии),  а вот в середине - не движется, стоит плотно к барабану.
При нажатии на растирочный вал он не гуляет - подшибники значит в норме.

На металлической сетке есть 8 ударов при печати картона.  Мастер говорит, что неплохо было бы поменять ещё и металлическую сетку. 

Может такое быть, что лафсановая сетка на держит мастер и он вытягивается на ней?    Она натянута хорошо на барабане.

Что ещё можно сделать?

0

2

Можно попробовать другой барабан, если конечно есть в наличии донор.

0

3

"Alex-полиграфист написал(а):

По краям барабана металлическая сетка имеет малый зазор к растирочному валу  (она немножко движется при нажатии),  а вот в середине - не движется, стоит плотно к барабану.

... а нельзя ли повторить? ...

0

4

li написал(а):

По краям растирочного вала сетка имеет одинаковый зазор к растирочному валу, а вот в центре плотно прилегает к нему. Не могу понять почему?

0

5

рекомендую поменять! ... - Мастера.

0

6

li написал(а):

Нормального донора не найти. У меня есть второй барабан , но он убитый (опорные ролики разбиты-барабан гуляет по 2мм ходу, растирочный вал при нажатии слегка вибрирует). Я на нём 2 года не печатал. Вставил его  в ризограф - поначалу он печатал как новый ,мастер выдерживал тираж 15 тыс. и не растягивался. После пробега около 50 тыс., он стал тянуть  мастер точно также. Но повторяюсь - этот второй барабан не печатал около 2 лет, он с пробегом 8,5млн. Я его опять спрятал далеко, уж слишком дорого его восстановить по нынешнему курсу. :D

0

7

li написал(а):

Уже пробовал-всё равно вытягивается.

0

8

Alex-полиграфист написал(а):

... уж слишком дорого его восстановить по нынешнему курсу.

... если тело (мест. сетка) без дыр и серьёзных вмятин, то всё остальное вопрос желания и умения... - ваши пресловутые опорные ролики забыл когда и менял ли вообще...ни на что они не влияют... подшипники растирочного надо менять, но у продавцов подшипников они вполне вменяемых денег стоят... owc естественно тут без вариантов... всё одно - не такие уж и деньги...

Отредактировано li (25 января, 2017г. 21:38:10)

0

9

li написал(а):

owc

Сетка без трещин, дыр. Вмятины в предалах разумного. Опорные ролики барабана- в хорошем состоянии. 3 месяца назад разбирал барабан - оба подшибника были к краске, но растирочный вал в них плотно сидит, не болтается.  Подшибники протёр спиртом.Шестерня owc как всегда вся в краске. Помыл её в изопропиловом спирте, вытер всю краску с неё и так поставил. Крутится только в одном направлении. Почему её надо ставить новой? 
  После чего тело барабана одел без перекосов, ровно, равномерно затягивая все болты. Лафсановую сетку тоже протёр спиртом. Я всё грешу на лафсановую сетку. Думаю может в ней проблема.

0

10

Делал новый мастер, сняв при этом прижимной вал. Первый лист выходит без вытяжения. Вставив прижимной вал и пропечатав 1 экземпляр вытяжение есть. То есть, если включается прижим растирочного и прижимного валов, начинается вытяжение мастера и печать получается кривой. Мастер слегка вытягивается из-под НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ ЗАЖИМНОЙ ПЛАСТИНЫ. Поэтому получается вытяжение печати. При этом без разницы , стоит новая или старая зажимная пластина, новый или старый прижимной вал! Уже вложил около 400 $  в решение данной проблемы , а толку ноль! 
Ясно одно, что вытяжение печати получается из-за неравномерного  (дугообразного) вытяжения мастера из-под зажимной пластины , вследствии этого мастер приобретает дугообразное вытяжение по всей своей длине.  Выходит , что на мастер по середине барабана действует более сильный прижим , из-за чего мастер вытягивается из-под клампа на 1-3 мм больше чем по краям.

0

11

li написал(а):
Уже пробовал-всё равно вытягивается.

я имел в виду НЕ мастер-пленку, а того персонажа который насоветовал/напридумывал вам замен на 400$.

0

12

этот второй барабан не печатал около 2 лет, он с пробегом 8,5млн.

Пробег - 1 600 000

как это согласуется? у вас два ризографа?

0

13

risografist написал(а):

как это согласуется? у вас два ризографа?

Да, у меня 2 ризографа и оба RZ 370. Один с пробегом 8,5 млн, в нём термоголовка полосит очень сильно, барабан разбит в "хлам", поэтому я купил точно такую же модель , но в хорошем состоянии. Пропечатав на нём приблизительно 1млн проявилась эта проблема с вытяжением мастера. Сейчас пробег уже 1,6 млн.

0

14

li написал(а):

... если тело (мест. сетка) без дыр и серьёзных вмятин, то всё остальное вопрос желания и умения... - ваши пресловутые опорные ролики забыл когда и менял ли вообще...ни на что они не влияют... подшипники растирочного надо менять, но у продавцов подшипников они вполне вменяемых денег стоят... owc естественно тут без вариантов... всё одно - не такие уж и деньги...

Отредактировано li (25 января, 2017г. 20:38:10)

Можно пожалуйста коротко написать порядок замены подшибников растирочного вала (что поэтапно раскручивать). Я уже свозил ризограф к мастеру, 700 км проехал, а результата нет. Подшибники думаю сам поменять.

0

15

Подшибники думаю сам поменять.

зачем? если

При нажатии на растирочный вал он не гуляет - подшибники значит в норме.

3 месяца назад разбирал барабан - оба подшибника были к краске, но растирочный вал в них плотно сидит, не болтается.

... что-то изменилось?

Если у Вас действительно

Пробег - 1 600 000

, то всё что нужно - это просто отрегулировать нормально зазор "Squeegee Pressure Balance Adjustment" - тот самый что у Вас

стоит плотно к барабану

, а положено

0.2mm plus/minus 0.05mm (0.15 to 0.25mm) for A3/Ledger drums

...
в документации всё есть, и как регулировать и как разбирать если уж очень надо разобрать... почитайте...
в мануале на EZ серию картинки получше  ;)

Отредактировано li (27 января, 2017г. 14:46:47)

0

16

li написал(а):

зачем? если

... что-то изменилось?

Если у Вас действительно

, то всё что нужно - это просто отрегулировать нормально зазор "Squeegee Pressure Balance Adjustment" - тот самый что у Вас

, а положено

...
в документации всё есть, и как регулировать и как разбирать если уж очень надо разобрать... почитайте...
в мануале на EZ серию картинки получше 

Отредактировано li (Сегодня 13:46:47)

Зазор я изменял : делал и на мах и на min, ничего не даёт. Этот зазор 0,2 мм выставляется на ощуп  пальцами? Как проверить точно зазор между растирочным валом и телом барабана?
Мастер тоже регулировал зазор - выставил его на ощуп пальцами , ничего не помогло, как вытягивало печать , так и вытягивает.
У меня уже руки опустились, не могу решить эту проблему вытяжения печати . Все бланки печатает "сикось накось".
Я понимаю , что вам тяжело что-то советовать на расстоянии не видя ризографа, но я уже всё перепробовал. Мастер говорит , что неплохо было бы поменять сетку металлическую, а вдруг поможет. Она посередине барабана плотнее прилегает к растирочному валу, чем по краям. А у лафсановой сетки есть срок службы?

Кстати во втором барабане что с большим пробегом, растирочный вал имеет свободный ход в подшибниках-это чувствуется даже через тело барабана.  Вот там подшибники 100 процентов разбиты. 
А в первом барабане стоят плотно, но они пропускают краску, потому что все шестерёнки в краске.

Отредактировано Alex-полиграфист (27 января, 2017г. 20:34:54)

0

17

пропускают краску, потому что все шестерёнки в краске.

там есть еще зазор между Squeegee и Doctor валами, слой краски регулирует.. он то каков?

0

18

Я понимаю , что вам тяжело что-то советовать на расстоянии не видя ризографа

скорее барабана

но я уже всё перепробовал.

значит не всё.

Мастер говорит ... а вдруг поможет.

и что Вам мешает снять её со старого барабана?

А у лафсановой сетки есть срок службы?

... да понапридумывать то всякое можно... в EZT-027-3 EZxx1 Series Preventive Maintenance Schedule например напридумано, что Screen Assy должна быть "Check for replacement" каждый 1 млн. и что? - на практике меняется она в двух случаях: 1) - порвана; 2) засохла так что не отмыть.
... там же кстати фигурирует "Replace Flange Support Roller; Drum" каждые 1,5 млн и "Check for adjustment Squeegee Gap" тоже каждые 1,5 млн...

... вот при всём уважении к составителям, не могу я серьёзно относится к бумажке в которой не предусмотрена смазка воздушной помпы ;)
... - понавысасывали чего то из пальца...

0

19

Зазор между доктор и растирочным валами никто не проверял.

0

20

На старом барабане металлическая сетка имеет 2 трещины в местах крепления по 1 см каждая ,я их скотчем заклеил, и несколько вмятин, и так печатал несколько лет, пока не купил новый ризограф.  Хотя может стоит попробовать поменять сетки местами.

0

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.