Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.

RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Добрый день.  Пробег - 1 600 000 , мастера - 1950. Расходники - оригинал. Бумага - газетка(45гр), офсет (65гр),
картон-(160гр-215гр).

RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа влево. Все вертикальные линии принимают форму дуги, а текст вытягивается влево. Уже при изготовлении мастера имеется вытяжение. Если приставить линейку к прямым линиям, то они имеют форму дуги. Печатаю только на 3 скорости,  картон-на первой.

http://s8.uploads.ru/t/YkJ4v.jpg

http://s6.uploads.ru/t/q75iW.jpg

Поменял такие запчасти на новые ОРИГИНАЛЬНЫЕ :  прижимной вал, зажимную пластину, ролики первой подачи и пластинку.  Мастер проверил вторую подачу-всё нормально. Проверил все калибровочные отверстия сзади-всё стоит по меткам. Изображение всё-равно вытягивается. Вытяжение мастера начинается при изготовлении первого экземпляра,  НО ИМЕЕТ слабо выраженный характер вытяжения.   При тираже свыше 300 шт - имеет ярко выраженное вытяжение.
Проверил пальцами растирочный вал снизу барабана. По краям барабана металлическая сетка имеет малый зазор к растирочному валу  (она немножко движется при нажатии),  а вот в середине - не движется, стоит плотно к барабану.
При нажатии на растирочный вал он не гуляет - подшибники значит в норме.

На металлической сетке есть 8 ударов при печати картона.  Мастер говорит, что неплохо было бы поменять ещё и металлическую сетку. 

Может такое быть, что лафсановая сетка на держит мастер и он вытягивается на ней?    Она натянута хорошо на барабане.

Что ещё можно сделать?

0

21

После настройки прижима ризграфа по меткам (мастер сказал что он был сбит) Ризограф стал издавать клацанье в момент прижима прижимного вала к барабану. Всегда клацанье начинается со второго листа печати и  без разницы на какой скорости печатать. Сняв заднюю крышку и запустив печать клацанье по моему идёт от подшибничка, который крутится по кулачку. В момент прижима он соскакивает с верхней точки кулачка и резко бьётся об него. В чём может быть причина, раньше ведь не клацало.

http://s0.uploads.ru/t/JA9yG.jpg

0

22

Alex-полиграфист - а что вы хотели проиллюстрировать моим фото из другой темы?
EXIF рекомендую в следующий раз удалять.

Отредактировано li (29 января, 2017г. 10:22:57)

0

23

Искал на форумах почему такой звук появился, а наткнулся на проблему в одном ризографе - вал прижимной не опускался - и там такая фотка была с описанием похожего стука. Поэтому не стал заморачиваться с фотографированием кулачка с подшибником.  Стуканье появилось после установки кулачка по меткам , он был сдвинут не 2мм не по меткам. Непонятно почему появилось стуканье.

0

24

Alex-полиграфист написал(а):

Непонятно почему появилось стуканье.

тут как раз всё понятно - это прямое и логичное следствие метода.
когда деньги платят в одно место, вопросы задают в другое и не заморачиваются, то всегда такое появляется.

+3

25

li написал(а):

тут как раз всё понятно - это прямое и логичное следствие метода.
когда деньги платят в одно место, вопросы задают в другое и не заморачиваются, то всегда такое появляется.

Аппарат обычно я сам ремонтирую с помощью вашего сайта.  А тут возникла серьёзная поломка, которую я сам не в силах починить. Отвёз к мастерам за 350 км- причину не устранили, деньги с меня не взяли. Привезя аппарат назад  и запустив его, услышал данное стуканье. Позвонил к ним  -  сказали , что всё выставили по меткам, чё стучит,не знают. Не повезу ж я его опять.

0

26

Буду разбирать барабан и внимательно осмотрю на износ растирочный вал и подшибники на которых он сидит. Зазор между доктор и растирочными валами должен быть 0,06 мм    +/- 0,2мм. Как же проверить этот зазор? На такой размер надо искать щуп специальный?

0

27

щупы в автозапчастях

0

28

Alex-полиграфист написал(а):

Зазор между доктор и растирочными валами должен быть 0,06 мм    +/- 0,2мм. Как же проверить этот зазор? На такой размер надо искать щуп специальный?

Можно как щуп использовать лезвие от безопасной бритвы если нет щупа под рукой . Толщина у нее примерно такого же размера.
http://s4.uploads.ru/iyWI9.jpg

0

29

лезвие 0.1мм :suspicious:

0

30

Федоровский написал(а):

лезвие 0.1мм

Когда нет ничего под рукой -пойдет. :)

0

31

Барабан полностью разобрал. Зазоры межде растирочным и доктор валами в норме. Единственное , что подшибники на которых вращается растирочный вал мне не понравились, но найти новые оригинальные я не смог, а китайские оказались ещё хуже моих родных. Главную шестерьню менять не стал (она была вся в краске). Я её помыл изопропиловым спиртом и пусть служит дальше. Собрал всё. Вытяжение как было так и осталось. С 200 листов уже сильно заметно. Если менять всё на новое (металлическу сетку, лафсановую сетку), то лучше уж купить новый барабан.
Вообщем покупаю новый барабан. Заказал.

0

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » RZ 370 EP вытягивает мастер посередине листа.