Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Riso RP 3700 заминает бумагу

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Здравствуйте.
Riso RP 3700 куплен б.у. в 2015 году
Пробег: 1119007 отпечатков
             6967 мастеров
Печатает книги на бумаге 80 г./м2 Tecnis Copier (International paper)
Месяц назад начала заедать бумага (заминалась в углублении перед прижимным валом, нужно было вытаскивать барабан и удалять лист, из лотка подачи он уходил полностью а заминался в самом ризографе) или проскакивало по 10 листов сразу.
Все валы на пути следования бумаги были промыты спиртом и смазаны в подшипниках. Датчик наличия бумаги (после ролика подачи) работает
Сложилось впечатление, что лист как-то сильно тормозится на тормозной площадке, на прижимном валу его уже никто не ждет и он заминается. Регулировка зеленых шайб под тормозной площадкой на что-то влияла, но логики ее работы мне уловить не удалось

http://sh.uploads.ru/t/ZRKSY.jpg

Заменил силикон на тормозной площадке(был очень изношен) и поставил новый ролик
Начало заминать почти каждый лист
Установил старый ролик, начало заминать через 20-30 листов.
Установил зеленый ползунок на "Печать на жесткой бумаге"
Печатает изумительно, но при опустошении лотка, последние выдает по 6-8 листов. Для кого-то это не критично, но у меня тиражи 100-200 книг, и каждый раз при печати с обратной стороны удерживать последние 8 листов пальцами одной руки сложно.

Возможно проблемы и нет, просто нужно правильно настроить шайбы подачи. В таком случае прошу объяснить, как правильно их регулировать.
Спасибо.

0

2

Как отрегулировать подачу листов?

0

3

sasha108 написал(а):

Как отрегулировать подачу листов?

Руководства пользователя http://risografist.3dn.ru/index/0-4

0

4

cracker написал(а):

Руководства пользователя http://risografist.3dn.ru/index/0-4

Спасибо за совет, но так, как все участники форума люди занятые, я не посмел бы отвлекать их своим вопросом, не посмотрев сначала инструкцию.
Проблема в том, что там на 20 странице указано только то, что для печати нужно повернуть рычаг в положение NORMAL или CARD (зависимо от используемой бумаги), а больше информации нет
Неужели никто не регулировал указанные мной шайбы под тормозной пластиной?

0

5

А еще появился сдвиг оттисков на листе (по ходу движения листа) Расстояние от передней кромки листа до переднего края листа на 6 мм больше чем ззади листа. Проблема решается кнопками позиционирования оттиска на панели ризографа, но можно ли ее решить какой-то регулировкой? Подозреваю, что теми же шайбами.

0

6

sasha108 написал(а):

на 20 странице указано только то

прочтите инструкцию целиком.

+1

7

sasha108 написал(а):

но логики ее работы мне уловить не удалось

Левый регулятор - регулировка усилия прижима разделительной пластины к подборному ролику
Штатно - налево
Правый - угол наклона пластины
Штатно - чтоб подборный ролик катался посередине разделительной пластины

Вам уровень верхнего положения стола подъема бумаги надо проверить.
Штатно - на 1-1,5 мм ниже подборного ролика

0

8

sasha108 написал(а):

но можно ли ее решить какой-то регулировкой?

Да. Можно. Сервисный специалист поможет вам.

0

9

Федоровский написал(а):

Да. Можно. Сервисный специалист поможет вам.

Спасибо за ответ.
Возможно я сам смог бы что-то сделать.
В ризо-сервис 350 км в Киев.

0

10

Федоровский написал(а):

Вам уровень верхнего положения стола подъема бумаги надо проверить.
Штатно - на 1-1,5 мм ниже подборного ролика

Как его проверить? Если поднять стол вверх, то визуально так и есть (1-1,5 мм), но может знаете номер теста для проверки?

0

11

risografist написал(а):

прочтите инструкцию целиком.

Спасибо за совет но на странице 195 есть еще упоминание о левой шайбе:
"Бумага заминается" - "Уменьшить прижим"(повернуть против часовой стрелки)
"Бумага проскакивает по несколько листов" - "Увеличить прижим"(повернуть по часовой стрелке)
Но у меня при одних и тех же настройках и заминает и проскакивает. Ситуация ухудшилась практически до того состояния, когда я впервые обратился за советом (29 сентября). То есть замена силикона на тормозной площадке помогло не сильно
О правой шайбе ничего не указано

0

12

Давайте уточним вашу терминологию.
Что значит заминает, и что значит проскакивает?
Ну вот честно, у меня не появляется визуальная картинка и соответственно помочь не могу, не понимаю, что там у вас и как.

sasha108 написал(а):

и есть (1-1,5 мм), но может знаете номер теста для проверки?

Знаю конечно, а смысл если все в норме.

0

13

Федоровский написал(а):

Ну вот честно, у меня не появляется визуальная картинка

Пусть заводчик темы видео выложит, может тогда что нибудь понятно будет.

0

14

Саша, дам вам совет из личного опыта, т.к. сам печатаю на ризографе.
Когда у меня есть заказ, который надо печатать на плотной бумаге (80гр), я сразу снимаю планку со старой торозной площадкой и ставлю новую (тормозная площадка на которой не имеет выемки), а также ставлю новые ролики захвата (обязательно тот, который лежит на бумаге-проверено из личного опыта). После того, как заказ отпечатываю на 80гр, ставлю на место старые тормз. площадку и старые ролики. Иначе , если печатать на старых, начинается проскальзывание бумаги, захват не по одному листу и при этом ещё и печать скачет.

0

15

cracker написал(а):

Пусть заводчик темы видео выложит, может тогда что нибудь понятно будет.

Не  могу выложить видео, только берусь снимать, как все начинает хорошо работать. Бред какой-то.
Но я все-равно словлю момент :))))

Отредактировано sasha108 (22 октября, 2017г. 19:20:04)

0

16

Alex-полиграфист написал(а):

Саша, дам вам совет из личного опыта, т.к. сам печатаю на ризографе.
Когда у меня есть заказ, который надо печатать на плотной бумаге (80гр), я сразу снимаю планку со старой торозной площадкой и ставлю новую (тормозная площадка на которой не имеет выемки), а также ставлю новые ролики захвата (обязательно тот, который лежит на бумаге-проверено из личного опыта). После того, как заказ отпечатываю на 80гр, ставлю на место старые тормз. площадку и старые ролики. Иначе , если печатать на старых, начинается проскальзывание бумаги, захват не по одному листу и при этом ещё и печать скачет.

Печатаю только на бумаге 80 гр
Имеется ввиду такой ролик?
http://s9.uploads.ru/t/fiXKm.jpg
Потому что тормозную площадку и одиночный ролик, который лежит на ней я заменял сразу при появлении проблемы
За совет спасибо

0

17

Относительно сдвига.
Сделал тестовый прожиг
http://s3.uploads.ru/t/yDwVd.jpg
Лист выходит слева направо: как видим передний край 8 мм от края листа к оттиску, задний край 2 мм от края. Я так понимаю, проблема не в захвате, а в том что мастер с опозданием прожигается.
Можно ли в тестовом режиме "подтянуть" отпечаток при прожиге вперед?

0

18

Федоровский написал(а):

Давайте уточним вашу терминологию.
Что значит заминает, и что значит проскакивает?
Ну вот честно, у меня не появляется визуальная картинка и соответственно помочь не могу, не понимаю, что там у вас и как.

Знаю конечно, а смысл если все в норме.

Наконец удалось заснять момент замятия бумаги
это замятие

Лист полностью уходит из лотка и тормозной площадки, но как-будто с опозданием (по моим наблюдением его на барабане уже никто не ждет и процес печати прекращается, начало листа остается на прижимном валу, а тело листа уходит в пустое пространство между валом и тормозной площадкой)
А проскакивает, это когда не один а два и более листа захватывает.
Извините за неразбериху

0

19

волна при подаче листа - есть?

лист подается как бы в 2 этапа
сначала ролики доталкивают до валов 2 подачи и еще чуть чуть,
появляется волна,
затем валы начинают крутиться и доводят лист до прижимного вала и цилиндра.
если лист валами 2 подачи идет с опозданием - то датчик это фиксирует и отменяет прижим к цилиндру.

0

20

Федоровский написал(а):

волна при подаче листа - есть?

лист подается как бы в 2 этапа
сначала ролики доталкивают до валов 2 подачи и еще чуть чуть,
появляется волна,
затем валы начинают крутиться и доводят лист до прижимного вала и цилиндра.
если лист валами 2 подачи идет с опозданием - то датчик это фиксирует и отменяет прижим к цилиндру.

волна есть, она уходит вниз, в пустое место перед прижимным валом
видимо датчик фиксирует и отменяет прижим к цилиндру, ризограф останавливает печать и выдает "Замятие во входном лотке"(или как-то так), хотя из входного лотка и прижимной площадки лист успел полностью уйти

0