Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » Проблема с красным барабаном ризографа EZ370E

Проблема с красным барабаном ризографа EZ370E

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Есть ризограф RISO EZ370E. Пробег по мастер-плёнке-5567, по бумаге-2834526.
На этом ризографе периодически используются цветные (синий и красный) барабаны, но в основном используется чёрный барабан. С чёрным и синим барабаном нет проблем, а с красным возникла проблема. На каждом из цветных барабанов печатается не более 500 листов А3 в месяц (в основном 100-200 листов А3). С красным барабаном раньше всё было нормально, а недавно он начал печатать бледнее, как будто краска не равномерно распределяется по листу. Где-то ярче, а где-то бледнее. Пока увеличил зазор между растирочным и раскатным валами. Вроде бы отпечаток стал чуть ярче. Предполагаю, что это может привести к переполнению краской между этими валами. Буду контролировать, если будет переполнение, то уменьшу зазор. Сам барабан не разбирал.
Отпечатки от чёрного и синего барабанов яркие. А с красным не понятно.
Все расходные материалы оригинальные.
Самое странное, что синяя краска равномерно лежит на раскатном вале (как разваренная и хорошо размешанная манная каша), чёрная также равномерно лежит, а красная как будто комочками. Через окошко в узле размещения тубы с краской видел это.
Если мне необходим красный барабан для тиража, то перед первой печатью тиража я обязательно запускаю холостой ход. На первом отпечатке формата А3 после окончания холостого хода и изготовления кадра мастер-плёнки вдоль листа "полосатое" изображение, т.е. полосы чёткого, сочного изображения и полосы с очень бледным изображением. Я предполагаю, что дело в одном из валов раскатном или растирочном. Конкретнее в узле передачи, но будучи не уверенным, разбирать барабан не очень хочется.
Если бы была проблема в сетке покрывающей тело барабана (сетка забита старой краской), то "полосатый" отпечаток был бы постоянно, на всём тираже.
После холостого хода красного барабана я прогоняю 10-20 листов, краска расходится, далее ставлю контрастность на максимум. Отпечаток получатся ярче. Если снизить контрастность, то отпечаток будет бледным.

Отредактировано rostovzev1977 (9 декабря, 2017г. 09:43:18)

0

2

rostovzev1977
Расходка оригинал ?

0

3

rostovzev1977 написал(а):

Пока увеличил зазор между растирочным и раскатным валами.

А почистить ситечко-фильтр не догадались ?

0

4

Бушинг написал(а):

ситечко-фильтр

на бледную печать не влияет.

0

5

risografist написал(а):

на бледную печать не влияет.

Она сначала становится бледной, а потом совсем пропадет. А через небольшой промежуток времени и чип сдохнет на тубе. Еще у меня было такое на неоригинальной мастерпленке. Там приходилось вводить значение 9 5 5 поочередно чтобы прожиг был нормальный.

На каждом из цветных барабанов печатается не более 500 листов А3 в месяц (в основном 100-200 листов А3).

Судя по пробегу муфту растирочного вала рано менять.

Отредактировано Бушинг (7 декабря, 2017г. 10:15:14)

0

6

Красная краска, будь то оригинал, или совместимая, очень проблемна. Красный пигмент имеет свойство каким-то образом сепарироваться и скапливаться там, где не надо: на сетке фильтра, например, или на сетках барабана. Если с металл. экраном проще - его можно очистить, то тряпочную скорее всего, не удастся, её придётся менять. Как ни странно, в большей степени это относится к оригинальной краске; я рекомендую клиентам, столкнувшимся с этой проблемой, работать на совместимке.

0

7

Если мне необходим красный барабан для тиража, то перед первой печатью тиража я обязательно запускаю холостой ход. На первом отпечатке формата А3 после окончания холостого хода и изготовления кадра мастер-плёнки вдоль листа "полосатое" изображение, т.е. полосы чёткого, сочного изображения и полосы с очень бледным изображением. Я предполагаю, что дело в одном из валов раскатном или растирочном. Конкретнее в узле передачи, но будучи не уверенным, разбирать барабан не очень хочется.
Если бы была проблема в сетке покрывающей тело барабана (сетка забита старой краской), то "полосатый" отпечаток был бы постоянно, на всём тираже.
После холостого хода красного барабана я прогоняю 10-20 листов, краска расходится, далее ставлю контрастность на максимум. Отпечаток получатся ярче. Если снизить контрастность, то отпечаток будет бледным.

0

8

Здравствуйте. Если кто знает сам и знает того, кто встречался с такой проблемой, помогите, подскажите к кому обратиться. Я живу не в Перми, а в Пермском крае. Ближайшие сервисные центры в других городах. Если вести в сервисный центр, то я должен быть уверен в том, что проблема будет быстро устранена.

0

9

yrian написал(а):

Красная краска, будь то оригинал, или совместимая, очень проблемна. Красный пигмент имеет свойство каким-то образом сепарироваться и скапливаться там, где не надо: на сетке фильтра, например, или на сетках барабана. Если с металл. экраном проще - его можно очистить, то тряпочную скорее всего, не удастся, её придётся менять. Как ни странно, в большей степени это относится к оригинальной краске; я рекомендую клиентам, столкнувшимся с этой проблемой, работать на совместимке.

Здравствуйте. Совместимую краску какого производителя можете посоветовать как наиболее качественную?

0

10

Преобретите другой барабан а этот отправьте в ремонт.

0

11

rostovzev1977
Барабан надо разобрать.  Вскрытие покажет, что с пациентом.  :D

На каждом из цветных барабанов печатается не более 500 листов А3 в месяц (в основном 100-200 листов А3).
Отредактировано rostovzev1977 (Сегодня 08:43:18)

Это ответ на вашу проблему. При таком раскладе 1 банки краски хватает на 2-4 года. Могла и краска расслоится.
4 часа  на разборку и сборку и барабан как новый.

0

12

Alex-полиграфист написал(а):

4 часа  на разборку и сборку и барабан как новый.

Это по Эстонски? (4 часа то)?

0

13

Vadik_M написал(а):

Это по Эстонски? (4 часа то)?

Смотря до какой степени разбирать, может и 4-х не хватить.
В одном аппарате управляющий тр-р мотора краски превратился в проводник и барабан стал поглощать краску без остановки, сразу после ВКЛ аппарата. На вопрос, много ли он так проработал, печатницы ответили, что две тубы уже засасал, сейчас, если включить, будет жрать третью и робко так поинтересовались, куда им списать столько краски. Я ответил. Они обиделись и перешли со мной на "Вы".
Баабан в рабочее состояние я привёл, но времени потратил существенно больше, чем 4 часа.

0

14

yrian написал(а):

управляющий тр-р мотора краски превратился в проводник

Ну полюбасу...513 бы ла бы (riso).
Ризо не Рико. Это рикохи жрут все.

Отредактировано Vadik_M (9 декабря, 2017г. 22:24:13)

0

15

Так..для общей информации:
+24 есть всегда на моторчике помпы. Стартует моторчик при подачи GND на второй проводок.
(это для ризо)

0

16

Vadik_M написал(а):

Так..для общей информации:
+24 есть всегда на моторчике помпы. Стартует моторчик при подачи GND на второй проводок.
(это для ризо)

Вот транзистор, который "подаёт GND на второй проводок" и загнулся, только не в обрыв, а накоротко.

0

17

А 04-513? должна была быть.
.....Транзистор пробивался. И провод GND...прикручивали к шасси. (два случая помню). Но любимая 513-я не давала уср@ть барабан.

0

18

513 может и была, я у печатников подробности не уточнял, а, появившись у аппарата, я его по понятным причинам гонять не стал. Однако, каким образом в данной ситуации  мама запретит  мотору работать?

0

19

Ризо...Кал сервис...и сантехника с ключём гаечным рисует. (это было?).....А то на Вы...(ты даже не опросил свидетелей, ...)...Два балла..
...Ну нужно быть...ну полным идиотом.....что бы воткнуть ещё тубу. (ну если это пользователь сделал...Сам)

Отредактировано Vadik_M (11 декабря, 2017г. 17:41:20)

0

20

Vadik_M написал(а):

..Два балла..

Отредактировано Vadik_M (Сегодня 17:41:20)

Нас, что, расставили по рангу, кому выставлять оценки, а кому их получать? Чудной Вы, однако, Vadik_M.

0

Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Ремонт ризографов RISO » Проблема с красным барабаном ризографа EZ370E