Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Riso RP 3700 не верно считает листы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, проблема не критическая, скорее - мелкая пакость

Riso RP 3700 куплен б.у. в 2015 году
Пробег: 1124015 отпечатков
             6995 мастеров
Печатает книги на бумаге 80 г./м2 Tecnis Copier (International paper)

Не верно считает листы: пропечатывает все, на прогон двойного листа останавливается, но считает не все напечатаные.
На 100 оттисков делает 100-103 оттиска, то есть некоторые напечатаные листы просто не засчитывет.
В ноябре не захватывал бумагу, поменяли подающие ролики, прижимной, пружинки. Все заработало, но появилась проблема с недочетом.
Возможно, я как то сбил чувствительность датчика на выводе, когда решал предыдущую проблему (тогда я снимал и чистил все)?
Буду благодарен за советы.

Отредактировано sasha108 (9 февраля, 2018г. 16:06:15)

0

2

На сколько я помню, счетчик срабатывает по двум датчикам.
И, если бы датчик на входе увидел, что бумага зашла, а датчик на выходе, в течении определенного времени (тайминг), эту бумажку бы не увидел, то аппарат бы остановился и показал замятие.

0

3

значит не определяет по первому датчику?

0

4

Если бы первый датчик не увидел бумагу, аппарат тоже бы остановился с замятием на входе.
У вас не проблема с датчиками, скорее всего виновата электроника отвечающая за счетчик.
Вы отравляете в печать, скажем, 100 листов, у вас выходит, скажем, 105, а сколько показывает отпечатано общий счетчик, электронный, механический?

0

5

Если было какое-то замятие, то ризограф не считает такой лист. А мы его кладем в тираж. Поэтому и получается лишние.

0

6

Если на транспортере лист выходит с задержкой времени  от номинала, но всё таки выходит, не оставшись там,  его не считает.
Надо почистить транспортер, да вообще все надо почистить

+1

7

IM написал(а):

Если бы первый датчик не увидел бумагу, аппарат тоже бы остановился с замятием на входе.
У вас не проблема с датчиками, скорее всего виновата электроника отвечающая за счетчик.
Вы отравляете в печать, скажем, 100 листов, у вас выходит, скажем, 105, а сколько показывает отпечатано общий счетчик, электронный, механический?

провел эксперимент:
по счетчикам отпечатал 2575 оттисков(по всем счетчикам сошлось), в реальности - 2592 (разница 17 листов). Считал

0

8

pvova написал(а):

Если было какое-то замятие, то ризограф не считает такой лист. А мы его кладем в тираж. Поэтому и получается лишние.

Замятий не было. Так бывает, когда протянет два листа со сдвигом и ризограф заругается на нестандартный формат бумаги, оттиск есть, но счетчик его не считает. Здесь не та ситуация. Спасибо.

0

9

Федоровский написал(а):

Если на транспортере лист выходит с задержкой времени  от номинала, но всё таки выходит, не оставшись там,  его не считает.

Спасибо, попробую.

0

10

Федоровский написал(а):

Здравствуйте, нет дело не в транспортере. Пробовал с рабочего аппарата.

Возможно проблема в настройках датчика подачи нескольких листов (тест 457 Регулировка чувствительности датчика подачи нескольких листов)?

Показывается AD-уровень излучения от 127 (8 бит).Проверяется AD-зн-е принятого
света. Если оно не 100 ± 12, излучение уменьшается или увеличивается на 1.Как
итог,устан-тся ур-нь излучения, соотв. ур-ню принимаемого 100 ± 12 и AD-зн-е запоми-
нается. * Тест проводится с исп. листа бумаги 50 гр/м.

Просто, перед появлением этой проблемы, я решал другую с захватом бумаги и обнулял все значения к заводским настройкам

0

11

Есть электронный счетчик и эл.механический.........
Какие разбросы?. На 100 листов? На 1000? И как влияет фактор замина на показатели счетчиков?

Сорри. Я не прочитал выше  от IM
Он уже спросил

Отредактировано Vadik_M (29 марта, 2018г. 15:25:27)

0

12

Скорость уменьшите. Скорее всего глючит потенцометр на столе подачи бумаги, который измеряет размер(ширину) бумаги, а потом уже датчик второй подачи "неуспевает" увидеть двойной листик. Так что сначала чистить потенцометр, потом настраивать ширину, чистить муфту второй подачи, чистить датчик второй подачи, чистить датчик на основном моторе, настраивать датчик второй подачи. И самое главное - ризографу нужен стабилизатор напряжения - это второй фактор пропуска листов, а особенно такому монстру.

0

13

Барбос написал(а):

Скорость уменьшите. Скорее всего глючит потенцометр на столе подачи бумаги, который измеряет размер(ширину) бумаги, а потом уже датчик второй подачи "неуспевает" увидеть двойной листик. Так что сначала чистить потенцометр, потом настраивать ширину, чистить муфту второй подачи, чистить датчик второй подачи, чистить датчик на основном моторе, настраивать датчик второй подачи. И самое главное - ризографу нужен стабилизатор напряжения - это второй фактор пропуска листов, а особенно такому монстру.

Спасибо большое за ответ.
Начну пожалуй со стабилизатора.
У меня ризограф подключен к ИБП на 800 ВА.
За все время эксплуатации, только один раз пропал свет при печати (UPS не справился, ризограф отключился, на UPS сгорел предохранитель на входе.)
Входная мощность Riso RP3700 480 Вт. (480*1,6=768 ВА, должно было хватить)
Должно ли хватать UPS для стабилизации, или нужен стабилизатор помощнее?

Отредактировано sasha108 (29 марта, 2018г. 17:53:41)

0

14

Я рекомендую Smart-UPS 1000 и старше в напольном исполнении, 4-х ступенчатая защита, отрежет все гармоники. стоит правда дорого, но это действительно помогает. Есть клиент - крупная типография у них 6 ризографов, 2 стоят на стабизалаторе пашут круглосуточно, у всех остальных ризографов проблемы различные.

0

15

Свернутый текст

В довесок : у данной UPS реальная синусоида на выходе, что подходит для ауди-видео техники для защиты . Тест http://article.tech-labs.ru/36_8275_3.html

0