Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Riso RP 3700 ошибка Т04-513

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Здравствуйте.

Riso RP 3700 куплен б.у. в 2015 году
Пробег: 1129020 отпечатков
             7025 мастеров
Печатает книги на бумаге 80 г./м2 Tecnis Copier (International paper)

После недельного простоя ризограф отказался произвести растирку краски, выдал ошибку Т04-513 "Барабан переполнен"
То есть, датчик переполнения барабана краской говорит ризографу, что в барабане слишком много краски и краска не подается. Но на самом деле краски в барабане нет. Я снимал сетку, снимал тело барабана и датчик, краски на растирочном валу практически нет. Датчик, визуально, никаких изьянов не имеет.
Для проверки подачи краски я запускал тест 557 "Раскраска барабана" (Краска подается во вращающийся барабан без прижима до определения ее
датчиком краски, после этого На барабан натягивается чистый мастер). Идет гул и больше ничего, до этапа мастера не доходит

Буду благодарен за советы.

0

2

Бывает что плата датчиков умирает, редко, но бывает.
Если есть еще один барабан, попробуйте перекиньте.

0

3

Разём    ?

+1

4

yrian написал(а):

Разьём    ?

Да на 99 % . :)

0

5

cracker написал(а):

Да на 99 % .

Как его проверить?
Это та плата?
http://s9.uploads.ru/t/nrpRZ.jpg
на ней пятиконтактный разьём, прозванивал, между собой контакты не замктуты

0

6

sasha108 написал(а):

Это та плата?

Плата та. Проверить можно тестами или на другой барабан поставить.
тест 509 определяет датчик, тест 510 - нет.

Все ответы есть в поиске по форуму  http://risografist.3bb.ru/search.php
RP3700 T04-513

Отредактировано cracker (3 марта, 2018г. 15:13:45)

0

7

тест 509 пищит в одной тональности (как я понимаю, определяет датчик), тест 510 - в другой тональности (как я понимаю - нет)

0

8

Возможно OWC m1x32x6.2 612-12317-003 Шестерня растирочного узла RP?

0

9

sasha108 написал(а):

тест 509 пищит в одной тональности (как я понимаю, определяет датчик), тест 510 - в другой тональности (как я понимаю - нет)

Определяет не датчик , а наличие или отсутствие краски под усиками датчиков краски.

sasha108 написал(а):

Возможно OWC m1x32x6.2 612-12317-003 Шестерня растирочного узла RP?

Возможно, только не открыв барабан не определить ее работоспособность.

0

10

Я открывал барабан.
Краски на растирочном валу практически нет. Датчик, визуально, никаких изъянов не имеет
На длинном усике краска есть, на коротком нет.
Как узнать, что шестерня не в порядке? Люфт? Стертые зубья? Тугой ход?
Смогу посмотреть в понедельник

0

11

Она должна крутиться а одну сторону вместе с валом а в другую свободно. Если крутися в обе стороны свободно, то ее на выброс.

0

12

Покрутите ее за фланец в обе стороны,удерживая при этом растирочный вал рукой. И вы все поймете сами.

0

13

тоже за разъем.

0

14

что то я затупил, разъем само собой.

0

15

Бушинг написал(а):

Она должна крутиться а одну сторону вместе с валом а в другую свободно. Если крутися в обе стороны свободно, то ее на выброс.

Нет не она. Крутится в одну сторону вместе с валом, в другую свободно. износа на ней нет. Подозреваю сам датчик переполнения на плате.

0

16

sasha108 написал(а):

Подозреваю сам датчик переполнения на плате.

Протестируйте датчик наличия и переполнения в тм

0

17

Мне кажется, что проблема в датчике
Для проверки своей теории я вывел его из барабана, так как при извлеченном барабане все датчики показывают контакт с краской(барабан не подключен к ризографу через разъем на стенке ризографа). И вставил барабан в ризограф (датчик закрепил на крышку, которая закрывает тубу с краской в барабане)
В тесте 509 когда датчик не в контакте с краской, он об этом сигнализирует, если я подвожу краску к щупу - тональность сигнала меняется (краска определяется).
В 510 тесте ситуация другая: датчик (короткий щуп) не реагирует на краску, а все время определяет краску.
Провода все прозванивал, от датчика краски до разъема на стенке ризографа. Все провода живые, визуально повреждений не имеют

Датчики работают по принципу: нет сигнала-значит есть краска, это подтверждается тем, что при извлеченном барабане оба датчика показывают что есть краска, хотя физический контакт между ними и ризографом прерывается в разъеме на стенке ризографа. То-есть, от датчика перелива сигнала нет никогда.

В результате, под замену просится или плата датчиков краски, или плата барабана. (наверное дорого)

Хочу попробовать проверить 509 тестом датчик перелива краски, поменяв подключение проводов (но там 5 проводов)
http://s3.uploads.ru/t/tmBEh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TBPAi.jpg
Методом проб и ошибок я выяснил, что провода 2 и 4 в сигнализации датчика наличия краски не востребованы, если оставить подключенными провода 1,3,5 - датчик наличия краски определяет краску безошибочно в 509 тесте. (если один из этих трех отключить, датчик перестает реагировать на краску)
Как мне подключить к каналу передачи информации вместо датчика наличия краски - датчик перелива?
Так я смогу исключить неисправность платы барабана

P.S.: возможно мои рассуждения не правильны и я уже далеко ушел от истинной причины неисправности, если кому-то так кажется, прошу вернуть на путь истинный )

Отредактировано sasha108 (6 марта, 2018г. 13:55:45)

0

18

Прочитайте еще раз пост  номер 2. Возможно там решение.

0

19

Всем спасибо большое за помощь. Это датчик. Заменил (удалось найти только китайский)
Все работает

0

20

sasha108 написал(а):

В 510 тесте ситуация другая: датчик (короткий щуп) не реагирует на краску, а все время определяет краску.

sasha108 написал(а):

. Это датчик. Заменил

логично

0