Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Duplo DP-U850 Error E005

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Duplo DP-U850 ~5 миллионов копий
Всем хорошего дня!
Для нашего оборудования день выдался неудачный, поломка за поломкой.
Одна поломка совсем плохая Duplo DP-U850 Error E005, по описанию это проблема связана с мотором раскатного ролика чернил в барабане.
Хорошо иметь два аппарата, методом перестановок и тестов выяснил, проблема не в барабане, проблема в плате с ключами.
По мануалу от DP460 я должен проверить при тесте мотора напряжение 24 вольта на разъёме который идет на барабан.
Проверяю 24 вольта на CN4 и CN5, напряжение есть, предохранитель цел, а вот дальше затык, разъёмы естественно  не совпадают с 460м, в частности провода идущие на барабан находятся в разъеме CN3.
В общем пока остановился на том что есть и решил спросить у форумчан:

1. Может у кого есть схема платы с ключами, страница из СМ для Е005 на U850, я попробую дальше поискать в чем дело?
2. Кто-то сталкивался с такой ошибкой и чем все закончилось? По СМ DP460 я должен поменять плату(((

Фото платы с ключами:

http://sh.uploads.ru/t/UIuNv.jpg

Отредактировано VadimPTG (18 апреля, 2018г. 15:24:37)

0

2

Этот мотор реализует функцию оптимизированного запуска, польза от которого, на мой взгляд, невелика. Устранять ошибку Е005 довольно хлопотно, т. к. механизм находится внутри барабана, а, если проблема в сгоревшем транзисторе, что весьма маловероятно, то заменить его непросто. Я решал проблему следующим образом: в сервисном режиме отменял функцию оптимизированного запуска (кажется, это SM039), предварительно убедившись в том, что красочный ролик зафиксирован в позиции печати и, если это было не так, устанавливал ролик в неё вручную. Многим даже нравилось - о. з. переставал действовать на нервы.

0

3

yrian написал(а):

Этот мотор реализует функцию оптимизированного запуска, польза от которого, на мой взгляд, невелика. Устранять ошибку Е005 довольно хлопотно, т. к. механизм находится внутри барабана, а, если проблема в сгоревшем транзисторе, что весьма маловероятно, то заменить его непросто. Я решал проблему следующим образом: в сервисном режиме отменял функцию оптимизированного запуска (кажется, это SM039), предварительно убедившись в том, что красочный ролик зафиксирован в позиции печати и, если это было не так, устанавливал ролик в неё вручную. Многим даже нравилось - о. з. переставал действовать на нервы.

Спасибо, понял.
Сходил на аппарат, не совпадает HELP U850 с 460м, в том действительно в 039 пункте отключает этот мотор.
Сейчас на стадии поиска  сервисного манула к U850, не хочу в слепую тыкаться.

0

4

На сегодняшний день вот что имеем:

1. Скачал сервисный мануал на этот аппарат - хорошо!

2. В DUPLO DP-U850 нет возможности отключения " оптимизированного запуска", т.е. отключения мотора раскаточного ролика - плохо.

3. Снял плату, т.к. уже есть с чем работать (СМ). Начал проверку, на вид все целое но управление ужасно запутанное, без схемы тяжко будет. Мотор управляется по двум проводам, изменяя полярность напряжения он или опускает ролик или поднимает. Этим заведуют драйвера, в сами дебри еще не залез, но уже подозрительно то, что один контакт напрямую звонится на +24V. Такого быть не должно если я все правильно думаю, а значит один ключ в микросхеме сгорел. Либо, если двигатель все время крутится в одном направлении, значит на одном контакте всегда будет +24V, а второй будет подавать минус через транзистор, и по сенсору ink roller up/down sensor определяет положение ролика. Все это мысли вслух, работа продолжается. Неплохо бы заиметь принципиальную схему этой платы, дорого стоит замена.

0

5

Схем не найдёте ни где.

+1

6

Vadik_M написал(а):

Схем не найдёте ни где.

Я уже думал об этом, на сегодня есть план выявления дефекта, позже отпишусь.

0

7

Давно уже починил аппарат, работает!

Итак, что перепаял и как все работает:
С утра был план такой, на столе включить плату, подать сигнал управления и посмотреть что не работает. Еще вчера, в конце рабочего дня определил путь сигнала от процессора к мотору, он таков:

С CN1 сигнал идет на ножку 6 микросхемы U17(MC74VHC244-D Octal Bus Buffer), выходит с 14 ножки U17 и далее идет на резистор затвора полевика Q20 (2SK4033), который собственно и подает минус на мотор через ногу 23 разъема CN6. Как я ранее говорил одна нога 22 уже железно сидит на +24V.

Подключив питание и подав на микросхему сигнал управления контрольная лампочка не зажглась, проверил напряжение на затворе и увидел, что напряжение больше 5 вольт, полевик сразу попал в подозрение. Выпаяв подтвердил свое подозрение, не годен. Впаял по параметрам подходящий полевой транзистор убедился что контрольная лампа зажигается. Установил плату в ризогаф еще раз убедился в полной работоспособности аппарата. На этом ремонт закончился.

Схема с выпаянным транзистором:
http://sg.uploads.ru/t/WO4Jr.jpg

Отредактировано VadimPTG (20 апреля, 2018г. 12:48:08)

+1

8

VadimPTG написал(а):

починил аппарат, работает!

На всякий случай:http://sd.uploads.ru/t/2BHrR.png

+1

9

Спасибо, действительно глянул в мануал есть такое.
Я искал поиском по ключевым словам в pdf файле и он не нашел, я и подумал что нет.
Ну в общем все сложилось хорошо.

0