Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Объявление

Если Вам необходимо отремонтировать ризограф (дупликатор) или послепечатное оборудование - обращайтесь к опытным сервисантам форума, которые работают в вашем регионе
Нажмите для выбора региона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СV3030 Ошибка P01-537

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Здравствуйте.
Ризограф Rizo CV 3030, мастеров 84, пробег 110000.
При попытке напечатать начинает изготавливать мастер, слышно как открывает зажимную планку, после чего выпадает ошибка P01-537, достать барабан невозможно, стоит не в правильном положении. Вручную(сзади) прокрутил барабан на стартовое положение, достал, всё чисто, мастер не намотан, после того как вставил, просит нажать на Start и далее всё по новой. Примечательно, что у нас красный барабан работает отлично, то есть если после этой ошибки поменять барабан на красный, то он замечательно намотает мастер.
Кстати, один сервисник подсказал, что это ошибка положения А. Датчик проверил, всё нормально. При нажатии позиционирования(кнопка с цилиндром) всё срабатывает штатно.
Подскажите куда копать, в интернете по этому ризографу вообще нет информации.

0

2

01-537, эта стандартная болячка серии CZ-CV. Лечится некими комбинациями нажатия кнопочек.

FunnyRogger написал(а):

Примечательно, что у нас красный барабан работает отлично, то есть если после этой ошибки поменять барабан на красный, то он замечательно намотает мастер.

И это тоже говорит о недостатке в программном обеспечении ризографа.

0

3

И я так понимаю вы не скажите мне эту комбинацию кнопочек?
К слову, живём мы в Коми, в городе Усинске(60км от полярного круга) далеко от Москвы, до нас нет автодороги, и вызывать инженера по гарантии... Нам дешевле будет купить новый барабан.
В свою очередь мы связывались с инженером и он пытается нам помочь удаленно. Выяснили пока, что виной тому датчик А, точнее его срабатывание, барабан останавливается позже этого датчика на 1-2 градуса, но тут встает вопрос... Я нарастил флажок, который заходит в датчик, на 1-2 мм, но толку это никакого не дает к сожалению.

0

4

FunnyRogger написал(а):

Нам дешевле будет купить новый барабан.

Барабан имеет простейшую конструкцию. Там нет электроники (кроме RF-tag антены). Цвет и тот прописывается перекусыванием проводов.
Вращение и остановка барабана контролируется гл. двигателем(шифратор) и датчиком "А". Если один барабан работает, а второй нет.
То как говорится, найдите отличия. (физические). Может флажок подогнут? (одного миллиметра достаточно, что бы отхватить Р01-520/521/537)

0

5

FunnyRogger написал(а):

В свою очередь мы связывались с инженером и он пытается нам помочь удаленно

Я чуть ли не каждый день "лечу" эту болячку. Наши понапродали ризографов во все уголки страны. От Мурманска до Южно-Сахалинска.

0

6

В том то и дело, уже под каким только углом ни смотрели на этот флажок, вроде всё нормально. Уже думал ради интереса переставить флажок с рабочего барабана. Завтра буду уже с инструментом смотреть этот флажок. Вы же говорили, что есть комбинация клавиш или это всё таки секрет? На что хоть эта комбинация влияет? На ум пока только приходит 880 вроде тест, где можно выставить другую скорость вращения барабана, но экспериментировать так я не буду.

0

7

FunnyRogger написал(а):

Вы же говорили, что есть комбинация клавиш или это всё таки секрет? На что хоть эта комбинация влияет?

Это не секрет. Просто нужна прямая связь от чела, кто будет нажимать кнопки с той стороны. (телефонная связь). И по результатам отклика аппарата, комбинации могут быть разные. Включая даже полную очистку памяти.
Универсального рецепта нет.

FunnyRogger написал(а):

На ум пока только приходит 880 вроде тест

Выкиньте это из ума.

FunnyRogger написал(а):

Завтра буду уже с инструментом смотреть этот флажок.

Единственно правильное решение.

0

8

Флажки были сняты и проверены, они абсолютно идентичны. Поменял их местами с красного барабана на черный... Результата нет. Тест 921 на черном барабане говорит 23-32, при том на одном и том же положении предположим 23 датчик может сработать, а может и выдать ошибку. Красный же барабан на 921 тесте показывает 22-23. Отсюда вывод, что скорее всего проблема в механике барабана(неравномерно вращается, износ каких либо подшипников, продолжает двигаться по инерции и т.д.)
Vadik_M Как с вами связаться по телефону? Моя почта kokurna@list.ru

Проблема решена!
Код 0941, корректировка остановки барабана в положении А в градусах. По умолчанию должно быть -20(-2гр), было 5(0,5гр) почему-то, выставил в 0. Теперь при выставлении в позиции А тестом 881, тест 921 показывает стабильно 18(раньше был разброс от 23 до 32). Стало даже лучше, флажок, который поднимает планки теперь точнее попадает в V образную пластину. Естественно теперь красный барабан будет себя вести по другому, под него тоже буду подстраиваться, но главное черный нужен был, красным печатаем раз в месяц.

Отредактировано FunnyRogger (21 мая, 2018г. 12:21:55)

0

9

FunnyRogger написал(а):

Естественно теперь красный барабан будет себя вести по другому

С чего вдруг?

0

10

Sergyk написал(а):

С чего вдруг?

У красного барабана тест 921 был вроде 18, там механика не сбоила. Соответственно сейчас будет 13, но работать должно все нормально. Я не говорил, что не будет работать, просто останавливаться будет не там, где раньше.

0

11

тогда вопрос к Вам, куда записывается информация 941 теста?

Отредактировано Sergyk (21 мая, 2018г. 14:44:02)

0

12

Подозреваю, что в ризограф. Но намек Ваш понял, возможно и в барабан, тогда вообще нет проблем.

0

13

FunnyRogger написал(а):

возможно и в барабан

Нет. Пишется в EEPROM, гл. платы.
......Сделайте "детскую" (безобидную) комбинацию:
Последовательно: ТМ110, ТМ111, ТМ112, выкл/вкл.
Слетит русский язык. Вернуть из пользовательского меню легко.
Оба барабана будут работать.

0

14

Vadik_M написал(а):

Последовательно: ТМ110, ТМ111, ТМ112, выкл/вкл.

Возвращение к дефолтным настройкам... Вот только зачем сбрасывать все настройки, когда можно подредактировать одну ТМ941?!
И да, всё будет работать, в моем случае показания ТМ921 будет показывать -2, что вполне нормально, и даже лучше.

0

15

FunnyRogger написал(а):

Вот только зачем сбрасывать все настройки, когда можно подредактировать одну ТМ941?

Вот упрямый.
Сегодня звонок из Кемеровской области. Аппарату год. Р01-537. Ничего не могут сделать.
110_111_112. Перезагрузка. Ошибка Р01-521. Сброс ресетом_цилиндр релейс_вынуть/вставить барабан_вынуть/вставить корзинку отработки_
_вынуть/вставить рулон мастера_ вернуть русский язык. ......И ВСЁ
...Не нужно вчитываться в мануал. и делать собственные бредовые выводы. Там не всё правильно и не про все написано.

0

16

Vadik_M написал(а):

110_111_112. Перезагрузка. Ошибка Р01-521. Сброс ресетом_цилиндр релейс_вынуть/вставить барабан_вынуть/вставить корзинку отработки_
_вынуть/вставить рулон мастера_ вернуть русский язык. ......И ВСЁ

То есть вы считаете, что это быстрее, чем ТМ881, ТМ 800, ТМ 941? И считаете, что ваш метод ЛУЧШЕ, когда сбрасываются ВСЕ настройки до дефолта?
Это из разряда глючит винда, снести всё нафиг и установить новую :D

Vadik_M написал(а):

и делать собственные бредовые выводы.

В чем же бредовые?? Я уже понял, что вы хотите казаться умнее всех, в сочетании с высокомерием и жаждой наживы выливается в ваш стиль общения. Спасибо, за сим откланиваюсь и более нет желания вести дискусс!

0

17

да, действительно, стремные аппараты.
на днях та же история с CZ, тоже бюджетники,  еще и миллиона не прошел.

0

18

bezenchook написал(а):

на днях та же история с CZ, тоже бюджетники,  еще и миллиона не прошел.

Я поздравлю.

FunnyRogger написал(а):

В чем же бредовые?? Я уже понял, что вы хотите казаться умнее всех, в сочетании с высокомерием и жаждой наживы выливается в ваш стиль общения. Спасибо, за сим откланиваюсь и более нет желания вести дискусс!

А я просто знаю что делать. даже когда футбол
.....выше процедура

0

19

Делай по моему рецепту. bezenchook
И всё будет ОК

0

20

Vadik_M написал(а):

Делай по моему рецепту. bezenchookИ всё будет ОК

уже сделано, уже ОК.
правда при первом вызове пару месяце назад с той же ошибкой пришлось шифратор почистить - из экономии прикупили настолько
пересохшую и трухлявую газетку , что на 800 тыс. диск весь был как в муке, а до этого  шифратор транспортера на 600 тыс в том же виде.
но это уже совсем другая история ...

0