Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » Riso MZ770E. Как правильно отправить на печать 2-х красочный файл?


Riso MZ770E. Как правильно отправить на печать 2-х красочный файл?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Модель ризографа Rizo MZ770E, пробег 1600000.
Меня интересует вопрос как из Сorel бросить 2-х красочный макет не меняя барабаны (обычно бросаю 1 цвет, меняю барабан, бросаю второй цвет). Есть ли такая возможность? В файле цветовая модель CMYK. С драйвером печати разорбраться не могу...

0

2

Включаете MZ770, выбираете режим печати двумя барабанами.
Разделяете макет на две страницы. На первой странице оставляете все что будет печататься цветом первого барабана, на вторую переносите все что для цвета второго барабана. На обоих страницах изображение должно быть черным (иначе напечатает растром).
На печать отправляете страницы поотдельности, в драйвере на закладке Colouring ставите отправляя первую страницу - Printing process: Colour 1 Data only, отправляя вторую страницу - Colour 2 Data only.
В новой версии драйвера (CD107) этот пункт называется Master making: Color 1 или Color 2 на закладке Coloring.

0

3

Спасибо! Буду пробовать… :idea:

0

4

А в русском варианте интерфейса как это звучит?

0

5

Axel написал(а):

А в русском варианте интерфейса как это звучит?

перевел, блин, на свою голову...  :angry:  Можно ведь и догадаться. :rolleyes: 

Закладка "Цветоделение" -> Печатный процесс: Данные для цвета 1
Для второй страницы: Данные для цвета 2

0

6

Спасибо!  :idea:

Отредактировано Axel (27 июня, 2008г. 12:21:36)

0

7

risografist написал(а):

На печать отправляете страницы поотдельности, в драйвере на закладке Colouring ставите отправляя первую страницу - Printing process: Colour 1 Data only, отправляя вторую страницу - Colour 2 Data only.
В новой версии драйвера (CD107) этот пункт называется Master making: Color 1 или Color 2 на закладке Coloring.

А как этот процесс осуществляется в самой последней версии драйвера? Там есть пункт "Изготовление мастера" он стоит по умолчанию на "все", но в выпадающем меню можно выбрать мастер для цвета 1 и мастер для цвета 2. Это и есть "Master making: Color 1 или Color 2"?

И если отправить на печать отдельно с 1 и 2 страницы, как потом печатать одновременно 2 цвета, с сенсорной панели???

Мой приятель на таком же аппарате отправляет на печать из Корала прямо двухцветный макет и аппарат сразу печатает 2 барабанами, как в макете. Я пробовал так-же, но у меня аппарат неправильно распознает цвета, распечатал почти все 1 барабаном и только небольшие участки 2-м. Может быть в драйверах, что-то надо настроить? Спрашивал у двух знакомых сервисантов, их советы по этому вопросу не помогли мне.

Спасибо.

0

8

Егор В. написал(а):

А как этот процесс осуществляется в самой последней версии драйвера?

не знаю, не пробовал. должно быть что-то аналогичное. поставьте струю версию драйвера и поэкспериментируйте.

0

9

Спасибо и на том, поэкспериментирую. Если получится отпишусь, что-бы и другие знали.

0

10

У меня все получилось на новом русифицированном драйвере
Начало так:

risografist написал(а):

Включаете MZ770, выбираете режим печати двумя барабанами.
Разделяете макет на две страницы. На первой странице оставляете все что будет печататься цветом первого барабана, на вторую переносите все что для цвета второго барабана. На обоих страницах изображение должно быть черным (иначе напечатает растром).
На печать отправляете страницы поотдельности

При отправке на печать первой страницы в драйвере в пункте изготовление мастера выбираете "изготовление мастера для цвета 1". При отправке на печать второй страницы в драйвере в пункте изготовление мастера выбираете "изготовление мастера для цвета 2".

Далее на сенсорной панели ризографа выбираете нужный тираж и запускаете.

Важный нюанс, перед печатью первой страницы макета не забудьте удалить старый мастер со второго барабана иначе он тоже параллельно будет отпечатывать оттиски.

Отредактировано Егор В. (17 ноября, 2014г. 22:53:35)

+1

11

Егор В. написал(а):

Важный нюанс, перед печатью первой страницы макета не забудьте удалить старый мастер со второго барабана иначе он тоже параллельно будет отпечатывать оттиски.

Чёйто не то говорите.

0

12

Vadik_M написал(а):

Чёйто не то говорите.

Все просто, когда мы отправляем в печать 1 страницу макета, в драйвере мы выбираем только мастер 1, мастер со второго барабана при этом остается как есть. Если к примеру до этого печатался другой файл, то на втором барабане остается его мастер (если у Вас не включен защитный режим). В результате при отправке 1 страницы нового файла в печать мы получим на бумаге оттиск с обеих барабанов - 1го с нового макета и 2го со старого макета.

У меня так было, испортил 2 листа по невнимательности, поэтому и других предупреждаю

0

13

И все равно, что то не так.
....Когда предусматривается работа одним цветом (Drum №1) и "до балды", посылается печать с ПК, либо со стекла, второй барабан автоматически должен выйти из рабочей зоны и никаким образом не будет учавствовать в процессе.
(ну если конечно в ручную не поставить на стартовом экране печать двумя цветами).

0

14

Vadik_M написал(а):

И все равно, что то не так.

все так.
там просто в драйвере есть такая возможность что печать двумя цветами, а данные посылаются только на один мастер.
соответственно ризушка делает указанный мастер и печатает двумя барабанами,
потом вы посылаете данные на второй барабан и получаете то что планировали.
листочек/другой бумаги в мусор уйдет - никаких проблем в этом в общем-то нет.

ризушка (даже нулевая) это все же не офсет - точность совмещения не та...
приходится чтоб нормально получился скажем черный на красном фоне - ручками "цветоделить" (два слоя например в кореле делать) и посылать отдельно...

Отредактировано li (18 ноября, 2014г. 15:26:13)

0

15

li написал(а):

все так. там просто в драйвере есть такая возможность

Не спорю. Но по сути, полюбасу несколько листв в мусор. (два цвета, первый лист с первого, второй с обойх барабанов, затем приладка цветов и сдвигов изо).

0

16

Vadik_M написал(а):

Но по сути, полюбасу несколько листв в мусор.

да. но не все в курсе...  ;)

Егор В. написал(а):

испортил 2 листа

Отредактировано li (18 ноября, 2014г. 16:16:07)

0

17

Народ, привет!
Тема как раз совпадает с моей, правда немного устарела :)
Никак не удается завести печать в 2 цвета означенным выше способом :( Совсем никак.
Печать с ПК, комп в вин7/64, дрова работают (ставятся) только MZ7_CD109C_eng
В девайсе стоит 2 барабана - черный (неоригинал) и синий (оригинал).
В настройках установлено, что при включении спрашивает - как печатать (выбрать режим работы):
(1)(2) Двухцветный,
(1) Черный,
(2) Синий
Выбираю вариант Черный - в один цвет все печатает нормально.
Для попытки двухцветной печати выбираю Двухцветный, как обычно просит ввести значения по первому барабану, про второму - все сам, автоматом.
Но...
Почему то в дровах - видит 2 цвета: черный и красный! Не понимаю - почему.
И кнопка Color Information "Refresh"- не активна.
http://sh.uploads.ru/t/aMjIg.jpg
Попытка запустить печать Monocolor красным - стартует, но на панели ризо предупреждает о несоответствии цвета:
http://sg.uploads.ru/t/43Aot.jpg
причем - на первом барабане.
Выбираю Dual-color -> Master making Color 2 - аналогичное предупреждение о несоответствии цвета первого барабана...
Если нажимать "Продолжить" - то наматывает первый барабан и им печатает. В обоих случаях.
PS Второй барабан - выдвинут из рабочего положения и задвигаться не пытается.
Чего я не так делаю...
Может кто опишет последовательно чего где и как...
Спасите, плиз!

0

18

Местами барабаны поменяйте.
Что будет?

0

19

Хм... не пробовал.
Но странно, что вторым - синий оригинал, он его вроде признает, но... в дровах пишет некий красный. И не дает ни выбора ни обновления.
Может как то вручную можно проверить, с панели?

0

20

Поменял - они поменялись местами
http://s7.uploads.ru/t/mLrTh.jpg
после он как обычно спросил параметры, теперь уже на второй барабан (неориг черный)
и на главном экране - первый синий, второй - черный.
http://sd.uploads.ru/t/FS8Yd.jpg

В драйвере (в свойствах) - ничего не поменялось - те же black и red. И кнопка обновить - неактивна.
PS Дрова - специально сегодня скачал с сайта и поставил на другой комп, где ризо не было - с него и пробую. Откуда берет красный - не понимаю.
Может есть какой то вариант дров еще под 770 и win7/64?

В общем, если я прошу его печатать черным (моноколор или в дуал-колор - черный мастер) - то он накручивает черный и печатает им, что в первом, что во втором слоте. А синий - в упор не видит и пишет про некий красный. При попытке печатать вторым цветом - говорит, что несоответствие цвета, причем цвета черного барабана, а не синего! и если нажать печатать - печатает черным.

Отредактировано Владимир69 (1 октября, 2018г. 19:32:58)

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » Riso MZ770E. Как правильно отправить на печать 2-х красочный файл?