Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RISO RP-3500, не печатает через LPT интерфейс


RISO RP-3500, не печатает через LPT интерфейс

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Помогите, пожалуйста, решить следуюший вопрос.
У меня ризограф модели - RP3500
Показание счетчика копий - 2795864, показание счетчика мастеров 5123
Ризограф покупался б.у.
Проблема: неправильно печатает через интерфейс (имеется только LPT), скан приложен.
Проблема появилась, при первой проверке аппарата, непосредственно после покупки
Мы используем фирменные расходные материалы.
Если кратко, но более подробно, то:
Аппарат продавался с гарантией, при продаже не было возможности проверить работу интерфейса, сказано было – не парься у тебя гарантия – я не парясь взял его и теперь прошу о помощи :)
Проблема в том, что при печати изображение зажато к левому краю и смазано, иногда (в зависимости от того текст или графика или таблица) можно даже с трудом разобрать очертания содержимого на листе.
Мной и сервисным инженером продавца были предприняты следующие шаги:
- подключение к разным ПК и ноутбукам, с разными WIN XP (SP1, SP2, SP3) – 7 вариантов
- подключение через разные и заведомо исправный кабели с подобного аппарата – 5 вариантов
- проверка всех соединений интерфейсной платы
- замена модуля мамяти 64 мб на такой же с другого аппарата
Результат одинаковый – отрицательный.
Сервисный инженер произвел распечатку теста 64, на бумаге получился правильный отпечаток (скан приложен), после чего он сказал мне, что интерфейс исправен.
Теперь мне предлагается пробовать дальше искать различные ПК и пробовать еще.
Как мне кажется, в моем аппарате возможно вышел из строя сам порт LPT, а остальные функции интерфейса не нарушены? Такое возможно?
И какие варианты выхода изданной ситуации, возможен ли ремонт, либо докупка плат USB или сетевой?
Очень прошу помочь. Заранее благодарен

Денис
Н.Новгород

0

2

sda77 написал(а):

Сервисный инженер произвел распечатку теста 64, на бумаге получился правильный отпечаток (скан приложен), после чего он сказал мне, что интерфейс исправен.
Теперь мне предлагается пробовать дальше искать различные ПК и пробовать еще.

исходя из житейской логики, вам должны продемонстрировать исправность купленного устройства, то есть возможность печати с компьютера. вам доказывать ничего не надо.

0

3

sda77 написал(а):

RP3500

я всегда был уверен, что sh3 ставилась только на RP3505EP: #97960001~
У вас какая модель ризографа? Посмотрите на шильдике.
https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/19297-2-f.jpg

0

4

С маркировкой - завтра посмотрю точно.
Еще один нюанс - вчера вечером уже другой сервис инженер из другой организации, после исследования платы интерфейса выдал заключение о его работоспособности и выгорании микросхемы LPT порта 74LVX161284.
Теперь новый вопрос: в описании данной платы указано, что замена батарейки на плате возможна только при включенном аппарате. Меня интересует какие последствия будут если на вынутой плате отключить батарейку, и если последствия будут - как их победить? У меня есть хороший специалист со всем специнструментом, способный произвести замену микросхемы, но он настоятельно рекомендует вынуть батарейку перед пайкой микросхемы, для гарантии успеха.

0

5

Посмотрел маркировку - Вы совершенно правы у меня RISO RP3505EP.
Просто на дверке нет шильдика, а при продаже говорилось что покупаю я RP3500.
Вот я и ошибся :)
Еще хочу добавить - проблему мне придется решать самостоятельно, так как продавец не в состоянии этого сделать, как и возврат самого апарата.

0

6

sda77 написал(а):

продавец не в состоянии

Вот и озвучьте продавца. Народ должен знать своих героев.

0

7

У меня нет цели обличать кого то, просто хочется решиь проблему. В моем случае, у продавца возникли реальные и вполне объективные трудности с выполненем своих обязательств (будем считать, что я вошел в их положение и не будем углубляться в то какие это трудности). Они предлагают различные варианты решения вопроса, просто они меня не устраивают. По этому я сам пытаюсь решить данный вопросс наиболее удобным для себя образом - ремонтом платы интерфейса или устанокой туда сетевой карты. По крайней мере ремонт продавец обещал оплатить.

0

8

sda77 написал(а):

Меня интересует какие последствия будут если на вынутой плате отключить батарейку, и если последствия будут - как их победить?

могут сброситься настройки. перед процедурой проделайте тест 70 и перепишите все настройки. теоретически возможно понадобится перепрошивка.

sda77 написал(а):

По этому я сам пытаюсь решить данный вопросс наиболее удобным для себя образом - ремонтом платы интерфейса или устанокой туда сетевой карты.

предполагаю, что будет не дешево и не просто.
Как решите проблему - отпишитесь. думаю, вы не одиноки в своей беде.

0

9

Не одиноки, и давно не одиноки, лет 20 уже не одиноки, и грабли уже затоптаны наступающими, а наступающие продолжают наступать. И что интересно наступают на любых принтерах с LPT портами. Поэтому делюсь своим синяком под обоими глазами, потому что уже много раз, и прямо по лбу  %-)
1) Батарейка не виновата. Не трогайте батарейку.
2) Модули оперативной памяти не виноваты. Если бы они были неисправны машину колбасило бы по полной. Зависала бы и отвисала произвольно, плюс изображение было бы хреновое постоянно, и в тестах ...., а то вообще бы не запускался аппарат, просто пустой экран.
3) Смотрите качество соединительного шнура. Так глючат цитрониксы длиннее 3 метров. Битрониксы нормально себя ведут до 5 метров. Если хотите 10 метров, то на свой страх и риск. Иногда будет работать, иногда не будет. Сие есть тайна великая :rofl: , LPT порт сильно влияет на работоспособность. Ваш сервисант довольно таки грамотный малый, раз вам чётко сказал:

sda77 написал(а):

Еще один нюанс - вчера вечером уже другой сервис инженер из другой организации, после исследования платы интерфейса выдал заключение о его работоспособности и выгорании микросхемы LPT порта 74LVX161284.

Купите, вместо сгоревшего порта, Контроллер Orient XWT-SP04, PCI --> 1xLPT, Moschip 9805, OEM, или похожий, если на кабеле LPT свет клином сошёлся.
4) Если не удалось найти нормальный кабель LPT интерфейса, можно попробовать поставить USB вариант. Покупается байда , подключается кабелем USB 2.0 A-A (m-f) таким пятиметровым, работает на любых компах. Если последовательно соединить два таких кабеля, то у меня на компе заработало, а у клиента не заработало. Можно между кабелями поставить активный USB хаб , или воткнуть кабельтипа вместо хаба.
Резюме:
Не мучте продавца и ризограф! Ваша проблема в плохом кабеле от комп-а к интерфейсу.
Важно Подключать интерфейс к компу нужно при условии отключения одного, а лучше обеих устройств от сети питания. Перед соединением разъёмов коснитесь рукой корпуса устройства, затем коснитесь земляной частью разъёма (большая, такая, металлическая хрень вокруг контактов) корпуса устройства, затем подключите разъём. Порты выгорают в момент соединения или раз соединения шнуров из-за банальных статических разрядов 100-200 вольт, которые даже не видны. Так что я Вас поздравляю с почином! Порт Вы сожгли неправильно подключая кабель.
P S
Скажите спасибо ему, так как от всё это читает, в отличие от меня.  :unsure:

Отредактировано Заглядывающий (31 марта, 2011г. 23:57:14)

0

10

Хочу внести ясность для Заглядывающий
Возможно я не очень понятно выразился.
Порт LPT сгорел в ризографе. И сгорел неизвестно мне когда и при каких условиях.
Микросхема 74LVX161284 расположена на плате интерфейса (фото приложено).
Качество кабеля не вызывает сомнения - указано в самом первом сообщении.
Про батарейку вопрос был связан с пайкой той самой микросхемы а не с поиском проблемы.

Отредактировано sda77 (30 марта, 2011г. 21:43:46)

0

11

Когда будете паять плату, с платы снимаете ВСЁ. В том числе батарейку, память оперативную DIMM-PCB и флеш память EEPROM (восьминогая микросхема)
Пайка исключительно феном.
Флюс на основе парафина.
Припой порошковый.
Нужно профессиональное оборудование с гарантией защиты от статики, браслет на человека, землю на паяльную станцию и рабочий стол.
Любителям паяльников, канифоли и лужения вёдер плату не давать! /Лучше выбросить ризограф сразу целиком/
Замена главной платы (SH-PCB)
(1) После замены главной платы необходимо заново установить значения, заданные в тестовых
режимах. Перед заменой платы зафиксируйте следующее:
• значения тестового режима No.070 (Изменения системных параметров);
• значения подменю, перечень программ, перечень заданий и настройки пользовательского
режима.
(2) Отключите питание, снимите плату DIMM-PCB и память EEPROM (IC4), после чего замените
главную плату.
(3) Переведите переключатели SW4 в положение “Выкл.” (OFF). Переключатель SW2 переместите
в положение “FL”.
(4) Установите снятые плату DIMM-PCB и память EEPROM на новую главную плату.
(5) Загрузите операционную систему (см. эту главу: 1. Процедура обновления операционной системы).
(6) Войдите в тестовый режим.
(7) Выполните тест No.80 (Сброс ошибок), 81 (Очистка памяти), 82 (Очистка данных тестового
режима).

(8) Введите данные, зафиксированные в шаге (1).
(9) Выключите и снова включите питание.
(10) Убедитесь, что аппарат вышел в режим готовности.
(11) Завершите процедуру настройкой времени.
1. Процедура обновления операционной системы
(1) Отключите питание.
(2) Снимите левую (если смотреть спереди) заглушку слотов, закрепленную одним винтом (M3x6).
(3) Достаньте карту, если она установлена.
(4) Вставьте в слоты две карты с новой операционной системой.
(5) При включении питания на задней части главной платы начнет мигать желтый светодиод (идет
загрузка). По окончании загрузки операционной системы загорятся одновременно светодиоды
желтого и зеленого цвета.
(6) Отключите питание и достаньте карты.
(7) Выполните тест No.80 (Сброс ошибок) и выключите питание.
(8) Установите карту (см. пункт (3)).
(9) Установите на место заглушку.

Замечание: Если просто паять плату, то достаточно сделать пункт 7.

Очень рекомендую быть не таким уверенным в качестве LPT шнура. И в качестве LPT порта на компьютере по сомневайтесь, пожалуйста. Ризограф ВАМ ТЕСТОВУЮ ТАБЛИЦУ распечатал. Если микруха палёная, он бы давал немного другую картинку. Сомневаюсь я в неисправности интерфейса. ОЧЕНЬ сомневаюсь. Прежде чем паять, найдите шнур 1.5 (полтора) метра, проверьте работу интерфейса, LPT порт на компе должен стоять в режиме STANDART - установить это надо в BIOS -е компа и только потом добивайте машину паяльником. С уважением и наилучшими пожеланиями к вам, удачи.

Отредактировано Заглядывающий (4 апреля, 2011г. 01:12:25)

0

12

Заглядывающий написал(а):

Вставьте в слоты две карты с новой операционной системой.

Заглядывающий а теперь расскажи sda77, где ему карточки взять ;)

0

13

Vadik_M написал(а):

Заглядывающий а теперь расскажи sda77, где ему карточки взять

А ЭТО проблемы его сервисантов. :D
Если прочитать внимательно, то я хотел подробно показать челу, какой гемор его ждёт в случае попытки ремонта платы это РАЗ.
И если ещё внимательней читать, то указано:

Заглядывающий написал(а):

Если просто паять плату, то достаточно сделать пункт 7

никаких карточек брать не надо это ДВА.
И 50% ВЕРОЯТНОСТИ, ЧТО ПОСЛЕ ПАЙКИ ОН ВЫБРОСИТ РИЗОГРАФ ЦЕЛИКОМ, ибо новая плата в ризо стоит около 80 тысяч деревянных. Это ТРИ.
С глубоким почтением, и спасибо за придирчивость, ибо это , надеюсь :blush: , лешит всех ненужного коллективного геморроя!
Резюме: Дешевле поменять материнку на БУ , чем паять. ИМХО

Отредактировано Заглядывающий (31 марта, 2011г. 19:27:53)

0

14

Заглядывающий написал(а):

С глубоким почтением, и спасибо за придирчивость

Извените, но я вообще не читал Ваш пост.
Просто взглянул, а там про карты....а я люблю и за картишками посидеть и в нарды ...

Отредактировано Vadik_M (31 марта, 2011г. 19:46:08)

0

15

Карты это хорошо, но я не фанат. Последний раз лет 10 назад. Бильярд чаще. эээ. Спасибо однако.
Вставил некоторые ссылки и поправки в посты. Рекомендую перечитать. Я уже на паялся, не хочу опять одно лечить - другое калечить.
Материнку можно брать с любого RP. Однако пере прошивать EEPROM (шестиногая  микросхема) придётся в этом случае по любому. Сервисникам карточки для программирования RISO высылает без проблем. Здесь о том как прошивать уже написано.

Отредактировано Заглядывающий (25 декабря, 2011г. 21:30:29)

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RISO RP-3500, не печатает через LPT интерфейс