Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RN 2205ep: ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ С КОМПЬЮТЕРА!!!


RN 2205ep: ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ С КОМПЬЮТЕРА!!!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте. На недавно купленном ризографе обнаружился такой странный (на мой взгляд) глюк.
При печати с компьютера (Corel), на оттиске сильно заметны пиксели, проще говоря, весь текст из мелких квадратиков (изображение как на факсе), такое чувство, что прожигается не 300х400dpi а 72dpi.
Текст тонкий, светлый и корявый, даже окружности (см. скан), настройка To Stress Text не помогает.
Драйвер стоит RISO RN2205 Risorinc3, установки в драйвере 300х400dpi.
Драйвера мне присласли вместе с ризографом.
У меня был драйвер Risorinc3 (скачивал с официального сайта RISO) но там такой модели (RN2205ep) не было.
При печати этого же макета со сканера, все нормально буквы жирные, окружности круглые, текст не в квадратик, а сглаженный.

Отредактировано CYBERMOT (14 августа, 2007г. 09:41:47)

0

2

Похоже, у Вас где-то стоит опция "печатать текст как картинку" (print text as image) или типа того. При этом векторное изображение переводится в пиксельное (квадратики) с соответствующим качеством ;)
Или попробуйте при прожиге мастера установить опцию "темнее"...

Отредактировано Aurus (14 августа, 2007г. 11:57:07)

0

3

В настройках драйвера я не нашел этого (print text as image). Из Corel`а я вывожу на лазерник все ОК.
------
Сейчас посмотрел, у меня в Кореле функция all text as graphics отключена.
(Tools>Options>Global>Printing>Driver Compatibility>all text as graphics / send beziers and paths to driver)

Отредактировано CYBERMOT (14 августа, 2007г. 15:35:57)

0

4

У вас это точно текст, а не сканированное изображение?

Цвет текста - черный 100%  ?

0

5

Конечно текст (сам набирал). 100% черный. Пробовал PDF печатать, и текст из WORD`a = результат такой же, текст корявый как на факсе. Печатаю на лазернике, прогоняю через сканер ризографа все СУПЕР.
В Кореле преобразовал весь текст в bitmap 1200dpi, послал на печать = результал - стало получше, круги ровные, но разрешения все равно не хватает (сравнивал с таким же отпечатком на CR1610). Такое чувство что встроенный RIP растрирует векторную графику и текст с разрешением 200х200dpi.

Завтра попробую поставить RISO GENERAL RISORINC3 вместо RISO RN2205 RISORINC3.

Отредактировано CYBERMOT (14 августа, 2007г. 18:04:02)

0

6

CYBERMOT написал(а):

Завтра попробую поставить RISO GENERAL RISORINC3

не поможет.

Вообще, если я не ошибаюсь, для вашего ризографа родной язык risorinc2.

0

7

У него родной язык Risorinc-3, фирма поставщик записала мне именно этот драйвер. На RN2000, 2100 и т.д. этот ризограф мало похож, панель (меню) у него как на RP.

Отредактировано CYBERMOT (15 августа, 2007г. 14:53:39)

0

8

Такой аппарат в живую не видел (модель официально на территории СНГ не продавалась).

Советую обратиться в А*****, раз продали - пусть помогают решить проблему.

0

9

Небольшие сдвиги в решении проблемы. Посмотрел свойства драйвера в Corel, и был немало удивлен, когда увидел напротив Resolution значение 300x300dpi.
Менял в драйвере разрешения на 300x300, 400x400, 600x600, Corel все показывает правильно, а разрешение 300х400 не понимает, выдает 300х300.
Не знаю ещё в чем проблема, но думаю что все эти глюки с деформацией мелких шрифтов связанны с разрешением.
--------------
Товарищи, кто выводит с Corel`а на аппараты 300х400dpi, пожалуйста отпишитесь, есть ли у вас проблемы с выводом.

0

10

CYBERMOT написал(а):

RISO GENERAL RISORINC3 вместо RISO RN2205 RISORINC3

Устанавливая general, вы устанавливаете тот же драйвер, только установки для вашей модели ставите вручную, а не автоматически из файлика, описывающего вашу модель rn2205.

Вот наболее свежая версия драйвера для вашей модели:
http://risografist.nm.ru/drivers/RP_CD1 … 000_XP.rar

Если это качество не устраивает, максимального вы можете добиться только установив драйвер для старшей модели RP3700 и печатая из него на ваш ризограф. Возможно ризограф будет "ругаться", что не совпадает разрешение, но если продолжить, то все должно получиться.

0

11

1) Пробовал выставить в драйвере GENERAL RISORINC3 разрешение 600 х 600, результат: визуально качество становится лучше чем 300х400, особенно шрифты.

2) Звонил поставщику, изложил суть проблемы. Сказали, что качество такое и должно быть с компьютера, т.к. у этого ризографа нет PostScript`a, и соответственно шрифты искажаются и коряво растрируются. Посоветовали изменить в драйвере линиатуру растра.
Кстати с такой же проблемомой я встречал людей на других форумах. Эта же проблема встречается при выводе на не PostScript принтеры.

ЦИТАТА: Если драйвер к интерфейсу не постскриптовый, то закономерно.
Я на всех PCL-принтерах, которые эксплуатировал (из HP, Xerox) наблюдал утоньшение линий и шрифтов. Если принтер имеет PS-драйвер, то на распечатке линии и шрифты в норме.

Отредактировано CYBERMOT (23 августа, 2007г. 11:55:56)

0

12

CYBERMOT написал(а):

Звонил поставщику, изложил суть проблемы. Сказали, что качество такое и должно быть с компьютера, т.к. у этого ризографа нет PostScript`a, и соответственно шрифты искажаются и коряво растрируются. Посоветовали изменить в драйвере линиатуру растра.

Ну не знаю. ПостСкрипт нынче мало у кого есть. Но тем не менее печатается все всегда замечательно (правда это не о ризографах). А линиатура растра для шрифтов понятие несколько странное, ибо используется как и сам растр для полутоновых изображений.

0

13

1) Увеличение линиатуры как и сказал Maksym не помогло.
2) Заметил, что из Word шрифты выводятся нормально, геометрия ровная, видать на глаз, без детального разглядывания. И еще при выводе из Word`а работает функция To Stress Text (в отличии от корела)
3) Corel я так и не победил, все перепробовал, менял все настройки, результат 0. Преобразование шрифта в кривые тоже не помогло. Для COREL нашел альтернативный выход из этой проблемы: просто преобразую весь текст в bitmap (B/W  1200dpi).
:( Что то не любит мой ризо векторные изображения.

Отредактировано CYBERMOT (24 августа, 2007г. 05:43:34)

0

14

Снесите свой корел, установите COREL X3. Установите оба сервис пака к нему - и будет вам счастье. Кстати, сущесвует официальная русская версия COREL X3.

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » RN 2205ep: ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ С КОМПЬЮТЕРА!!!