Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » Ризограф GR3750 Печать через интерфейс SC3500


Ризограф GR3750 Печать через интерфейс SC3500

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
Нужна помощь специалистов.
Ризограф GR3750, интерфейс SC3500, драйвер для Win XP.
При печати через интерфейс текст получается слишком черным, много краски, пачкается бумага. Уменьшение плотности печати на ризографе до 1 или в драйвере до Density 1 - дает незначительный эффект. Изменение яркости в драйвере (настройка передачи полутонов) влияет только на растровые изображения, а текст все равно остается очень контрастным. Пробовал файлы PDF и DOC.
Можно ли все таки уменьшить контраст текста в настройках? Неужели только перегонять PDF в растровые форматы?

0

2

AndreyG_A написал(а):

текст получается слишком черным, много краски, пачкается бумага.

расходка левая?

0

3

Краска китайская OPTIMA, STANDART и т.д. Оригинал сейчас дороговато.
Просто когда печатаю через сканер ризографа, можно контраст сканера уменьшить или, если текст крупный, фото режим поставить. Получается светлее, соответственно меньше краски. Качество для "чернухи" нормальное и не отмарывается.
А через интерфейс - беда.
Я так понял фото-режим в драйвере включается автоматически, когда изображение растровое, потому что рисунки печатает из любой программы нормально в градациях серого и можно в свойствах драйвера регулировать яркость и контраст. А текст всегда чернее черного, даже когда на листе смешанное изображение - рисунок с текстом (русунок светлеет, текст - нет).
Как ослабить контраст шрифта или включить фото-режим вручную пока не ясно.

Отредактировано AndreyG_A (19 февраля, 2017г. 15:23:10)

0

4

AndreyG_A написал(а):

слишком ... много краски

если у Вас отмарывается обычный текст (до 14-го или даже 20-го пункта), то дело скорее не в настройках драйвера и/или макете, а в качестве краски и настройках барабана (раскатного цилиндра)... при использовании некоторых н/о красок бывает требуется регулировка барабана "под краску".


на практике если плашка плохо снимается / растискивается / отмарывается / неравномерна по тиражу , то обычное решение это выполнить в макете заливку плашки скажем процентов 80, а не 100 оставив абрис 100% чтобы края были четкими.
на бумаге вы никакого растра не увидите (без лупы), а краски будет литься меньше и плашка будет равномерной и одинаковой в тираже.

0

5

можно попробовать уменьшить коэффициент нагрева
http://s6.uploads.ru/d/VBxYk.jpg

0

6

admin07 написал(а):

при использовании некоторых н/о красок бывает требуется регулировка барабана "под краску"

Про настройки барабана я знаю, если ничего другого не придумаю придется подстроить.

admin07 написал(а):

заливку плашки скажем процентов 80, а не 100 оставив абрис 100%

Это я делаю когда макет составляю сам, а если принесли готовый например PDF - тут не исправишь.

risografist написал(а):

можно попробовать уменьшить коэффициент нагрева

Спасибо, этот вариант тоже буду рассматривать.

Получается, что все регулировки нужно делать аппаратно, а я все таки хотел решить вопрос программно.
Вот если конвертировать текстовый файл в BMP, то изменение яркости, контрастности в настройках драйвера помогает. Крупный текст начинает печатать точками, чем выше яркость, тем меньше точки и соответственно светлее текст. Но это растровый файл. А векторный не получается.
Еще не пойму что такое:
Graphic Tone - blackwhite, coarse, fine, fine/light, line art
Halftone Rendering - off, on
Изменение этих настроек ничего не дает?

0

7

AndreyG_A написал(а):

я делаю когда макет составляю сам, а если принесли готовый например PDF - тут не исправишь.

да исправить то можно, есть соотв. плагины для акробата, но вот потребное кол-во времени обычно отсутствует.  :huh:

AndreyG_A написал(а):

Graphic Tone - blackwhite, coarse, fine, fine/light, line art
Halftone Rendering - off, on

насколько я помню - это все только на векторную графику влияет. переведите текст в кривые - увидите (а может и нет) результат... CS2000 в помощь.
... понимаете какая штука - есть три типа объектов которые обрабатываются (растрируются) по разному: битмап; вектора (кривые); и собственно текст (шрифт)...

0

8

admin07 написал(а):

... понимаете какая штука - есть три типа объектов которые обрабатываются (растрируются) по разному: битмап; вектора (кривые); и собственно текст (шрифт)...

Это я все понимаю... но
Я испокон веков на GR3750 тиражировал бланки положив образец на стекло сканера. В этом ризографе кроме плотности печати есть контраст сканирования, пять позиций. Если контраст уменьшаешь, то печатает светлее. Как он там в голове обрабатывает и в каких форматах изображение я не знаю, как он прожигает мастер, больше или меньше отверстия, глубже или мельче я тоже не знаю, но результат на лицо. Меньше контраст - все изображение светлее, а значит меньше краски и меньше пачкает. Все просто, ну если совсем контраст не уменьшить, тогда мелкие детали пропадают.
То есть ризограф может печатать светлее, не настраивая барабан и термоголовку.
Вот подобную настройку я и хотел найти в драйвере.
Недавно мне в руки попал интерфейс и я решил улучшить качество печати и все такое  8-) Но что-то с качеством теперь не очень  8-) Продолжаю печатать со стекла сканера, пока не разберусь...

0

9

AndreyG_A написал(а):

Но это растровый файл. А векторный не получается.

если качество печати растровых изображений вас устраивает, печатайте все как графику. в акробате точно есть такая функция, в других программах тоже возможно есть.

0

10

пробую ставить CS2000, просит №.
Ткните носом, пожалуйста. Не могу найти.
Проблема на одной FR-ке как у ТС, но наоборот. Не могу добиться более "черного" текста с интефейса. Со стекла-все норм.
Краска естественно китай. Мастер-пленка оригинал.

Серийник нашел.

Отредактировано Алекс (15 марта, 2017г. 18:28:54)

0

11

Алекс написал(а):

просит №.

там readme файлик вроде был

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Интерфейс печати с компьютера » Ризограф GR3750 Печать через интерфейс SC3500