Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ревизия Riso EZ370E

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Здравствуйте!
Имеется ризограф Riso EZ370E  с пробегом 2500000 копий, 7500 мастеров и у которого за это время была замена барабана и разделительных пластин.
Ситуация такая, пришел к мысли, что было бы неплохо провести тех. обслуживание ризографа, но у меня мало информации и знаний, на что стоит обратить внимание и вообще понять, в каком состоянии тот или иной узел.
Живу в глуши, специалистов не найти и отправлять тоже не вариант. Вот и прошу совета, на что лучше обратить внимание.
Спасибо за любую помощь!

0

2

Если вы работали с данным апаратом , если все живое и работает -почистите от пыли и ... фперЁд.

Болячки выявляются при работе, может он у вас в адекватном состоянии.

0

3

Myslim дал верный совет. Начните работать, а о проблемах сообщайте сюда, общество поможет.
    А в какой именно глуши вы живëте?

0

4

Хмм... погода−43°C
ни фига себе

yrian написал(а):

А в какой именно глуши вы живлте?

посёлок городского типа Таксимо, Муйский район, Республика Бурятия
Координаты:
56.366161, 114.833781
Ссылка на фотольбом сайта поселения
удивил меня памятник - почему то торпедоносец, самолёт бомбардировщик АНТ-4
памятник установлен погибшим изыскателям, летчикам и геологам в виде самолета АНТ-4

Свернутый текст

Тынду строили москвичи, Ангою – азербайджанцы, Новую Чару – казахи, Таксимо – латыши, Новый Уоян и Хани – литовцы, Куанду – узбеки, Новый Ургал – украинцы… Армянам достались станции Кюхельбекерская и Звездная, Новосибирской области – Тунгала и Постышево, Челябинской области – Юктали…

Отредактировано Федоровский (20 января, 2023г. 20:01:29)

+1

5

Китай-рукой подать, запчасти рядом.

+1

6

yrian написал(а):

Китай-рукой подать, запчасти рядом.

  Не только запчасти, но и спецы))

0

7

https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/5123/t726067.jpg
Здравствуйте!
Прошу прощение за долгое отсутствие и за общее описание без кодов ошибок (думаю, в общих чертах понятно будет).
Есть несколько незначительных проблем, которые развиваются в значительные. Путем внесения в процесс печати "изменений", характерных от заводских. Работать можно, но неудобно.
Для начала, слышны дребезжания со стороны подачи бумаги, думаю смазать шестеренки ((чем?) позже могу записать видео).
Ризограф не может снять мастер-пленку (МП) с барабана (может в случае 1 из 5) и приходится это делать вручную.
МП может намотать на барабан со смятием. Один раз пришлось практически полностью разбирать узел, где установлена МП и были обнаружены тонкие полоски МП, намотанные на валики. Удалил и стало лучше, но такое чувство, будто лезвие, шинкует пленку.
Заметил проблему в барабане. Не могу сказать, с какого пробега это началось, но барабан начал подтекать и протяжка не дает результата, болты затянуты по максимуму. Беда подошла с другой стороны, чернила стали плохо распределяться по самой решетке. С задней стороны барабана пропечатывает хуже. Помогает увеличение скорости до 4-5 (печатал всегда на 3).
Еще раз прошу прощения, что без кодов, т.к. сейчас не я на нем работаю. В дальнейшем попрошу фиксировать коды ошибок
P.s. Печатал всегда на чернилах s-4253e (проблема с распределением чернил, началась еще с них), но сейчас перешли на OAT (были проблемы с поставкой)
Спасибо большое за ответы!

Отредактировано Disving (9 февраля, 2023г. 17:19:25)

0

8

Disving написал(а):

Для начала, слышны дребезжания со стороны подачи бумаги, думаю смазать шестеренки ((чем?) позже могу записать видео).

Муфта 020-65009

0

9

Disving написал(а):

Удалил и стало лучше

ремни съёма мастера все присутствуют (или отсутствуют)?

0

10

Disving написал(а):

проблем

Disving написал(а):

проблема

Disving написал(а):

проблемы

вам бы структурировать их по категориям
подача бумаги
качество изображения
выполнение операций

Печатный цилиндр у вас засох по краям,
необходимо снимать сетки и отмывать их уайт-спиртом
Подтекать может из-за несвежей краски и не горизонтальной установке аппарата и длительного простоя.

На пробеге в 2.5млн не должно быть фатальных неисправностей.
печатаете немного, поэтому весьма странно что уже второй барабан установлен.

Sergyk написал(а):

Муфта 020-65009

вполне может быть

risografist написал(а):

или отсутствуют

или провисли или соскочили

Вам бы ТО провести, с вызовом специалиста, по хорошему.
Или выходить персонально к специалисту на линию связи в мессенджер
и пошагово приводить в порядок под чутким руководством.

Свернутый текст

Как то ув. Vadik_M выдавал последовательность действий при ТО,
с перечнем кол-ва винтов на каждой операции.
Инструкция тксзть была удобна для начинающих освоение.
Но все покрылось пеплом.

+1

11

Федоровский написал(а):

необходимо снимать сетки и отмывать их уайт-спиртом

ну зачем же такое варварство и не рациональная трата времени. сделать тест 82, поднять мастер, побрызгать платенклином в проблемных местах, опустить мастер и попечатать на ненужной бумаге. повторить если какие-то пятна останутся. всегда держим на складе несколько упаковок Platenclene. работы на 10 минут, клиенты покупают Platenclene и сами делают. его еще для очистки любых резиновых и полиуретановых роликов используют. для листоподборок - must have.

0

12

Федоровский написал(а):

Подтекать может из-за несвежей краски и не горизонтальной установке аппарата и длительного простоя.

или что более вероятно, разбирали сами и собрали как попало.

0

13

risografist написал(а):

побрызгать платенклином в проблемных местах

приходится иногда сетки наизнанку выворачивать, дабы промыть между слоями

0

14

Федоровский написал(а):

приходится иногда сетки наизнанку выворачивать, дабы промыть между слоями

с платенклином сетку даже снимать не надо.

0

15

А что это такое - платенклин?

0

16

yrian написал(а):

А что это такое - платенклин?

клинер .........

0

17

yrian написал(а):

А что это такое - платенклин?

легко гуглится.

Platenclene

Platenclene
Смесь растворителей, безопасная для окружающей среды. Очищает и восстанавливает валики и другие резиновые поверхности. Эффективно удаляет жир, грязь и красители. Восстанавливает поверхность и текстуру. Не оставляет следов.
https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/3/t135108.webp

0

18

risografist написал(а):

сетку даже снимать не надо

не верю.

0

19

Федоровский написал(а):

не верю.

попробуйте (только не аналоги, а такой, что на фото). потом спасибо скажете. несколько лет назад сам открыл такое, до этого мучался так же как и вы.

risografist написал(а):

1. сделать тест (82 или 83).
2. поднять мастер за свободный край.
3. побрызгать платенклином на сетку в проблемных местах (не снимая ее с барабана)
4. опустить мастер и попечатать на ненужной бумаге.
5. повторить пункты 1- 4, если какие-то пятна останутся (тестовый мастер обновлять обязательно, можно чередуя тесты).
6. закупить на склад несколько упаковок platenclene и продавать клиентам по тройной цене как средство для протирки роликов (особенно для листоподборок), мытья сетки барабана. :)

у любого ремонтера в сумке должен быть хороший скотч, многоразовый секундный клей, изопропиловый спирт и platenclene.

0

20

risografist написал(а):

изопропиловый спирт

у меня этиловый ^^

0