Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Riso cv 3030 Видит отсутствующий мастер


Riso cv 3030 Видит отсутствующий мастер

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Всем добрый день. Аппарат пробег 135000, мастеров 2347.
Покупал Б/у, не проверял, так как нахожусь очень далеко.
При попытке печати снимает старый мастер, крутит 3 раза еще барабан и не надевает новый мастер, ошибка А05-304. Открываю-закрываю лоток отработанных мастеров - ошибка А-04-303. Открываю-закрываю барабан-ошибка J02-417.
Делал различные тесты, в точку А встает без проблем, все планки работают, при опросе датчика мастера пищит о его наличии. Датчик чистил, не прозванивал. При попытке печатать с голым барабаном - печатает естественно с залипанием бумаги на барабане, но остальных ошибок нет.
Да и собственно при ошибках всегда просит удалить мастер с барабана. Пока думаю о прозвонке датчика. Как его может лучше проверить? Покрутить вручную барабан? Может где еще собака зарыта?

0

2

https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/1626/t654493.jpg
Проверьте состояние этого датчика.

0

3

Вот его я и почистил. А проверить на сопротивление? Какое у него должно быть рабочее состояние(он ведь на отражение работает)? Или покрутить барабан?

0

4

FunnyRogger написал(а):

Вот его я и почистил. А проверить на сопротивление? Какое у него должно быть рабочее состояние(он ведь на отражение работает)? Или покрутить барабан?

Датчик этот представляет собой оптическую пару с механическим активатором; как прозванивать его, я не знаю, и не понимаю, зачем это делать.

Проверить состояние этого датчика означает следующее:
          обеспечить доступ к нему,
          включить ТМ 0420,
          перемещать туда-сюда активатор датчика,
          наблюдать изменение состояния датчика (или отсутствие такового) глазами (0 или 1 на дисплее),
               или ушами (изменение скважности сигнала зуммера),
          сделать вывод об исправности цепи датчика.

Покрутить барабан можно. Покрутите.

0

5

FunnyRogger написал(а):

Вот его я и почистил.

Он был в краске?, в пыли? Как вы его чистили?, до светодиодов добрались?

0

6

Ватная палочка+спирт. Полностью не разбирал и не чистил, визуально глазки чистые. Но спасибо, понял как проверить, буду разбирать. Последний вопрос, если неисправен датчик, где найти парт номер? Подходит ли от CZ100? Так же и по другим запчастям, есть ли у вас парт номера от лавсановой сетки, вентиляторов выходных? Может тоже от CZ подойдёт?

0

7

FunnyRogger написал(а):

где найти парт номер?

FunnyRogger написал(а):

Может тоже от CZ подойдёт?

   Номер:  444-41003-.....  (OS-RS04Y01-A5).
   Для CZ и CV одинаковый.

0

8

Спасибо большое! А по остальным запчастям(которые написал) также одинаково?

0

9

yrian
Если вас не затруднит, вспомните о тех ошибках, которые просто так не сбрасываются.
И что нужно сделать?

Отредактировано Vadik_M (21 ноября, 2023г. 21:18:07)

0

10

Вспомнил:
https://youtu.be/-g9IGTBXY8A?si=NhyAcXH3EXFG_GjW

0

11

Vadik_M написал(а):

yrian
Если вас не затруднит, вспомните о тех ошибках, которые просто так не сбрасываются.
И что нужно сделать?

Отредактировано Vadik_M (Вчера 21:18:07)

Опять ваш хлеб забрали?)

yrian написал(а):

Номер:  444-41003-.....  (OS-RS04Y01-A5).
   Для CZ и CV одинаковый.

Я всё понимаю. Можно тогда у вас(через вас) заказать данные запчасти(датчик, сетка, вентиляторы)?

0

12

FunnyRogger написал(а):

Можно тогда у вас(через вас) заказать данные запчасти(датчик, сетка, вентиляторы)?

Ни я, ни организация, в которой я работаю, запчасти, увы, не продаём.
Здесь, среди патриархов форума, есть сервисанты, которые этим занимаются профессионально. Бросьте клич, обязательно помогут.

0

13

Снял датчик, на нем не было пыли. Поставил с другого аппарата заведомо исправный, ситуация не изменилась, все равно видит мастер. Тесты не делал, думал сразу подбросить исправный. Куда ещё посмотреть? Может на барабане то место, куда он светит, что-либо не так? Этот датчик работает в паре с другими датчиками? Позиции А к примеру
И да, никакого механического активатора не нашел ни в аппарате, ни в сервис мануале. Представляет из себя просто оптопару.

Отредактировано FunnyRogger (25 ноября, 2023г. 17:30:07)

0

14

Перед тем, как начать подавать бумагу, барабан делает один оборот, и, в тот момент, когда угол поворота его от положения А составит 74,6 градуса, опрашивается состояние датчика загрузки мастера. Если мастер определён, начинается печать; если нет - печать не производится и выводится соответствующее сообщение. При угле 74,6 градуса излучатель датчика загрузки светит в зону поверхности барабана, где расположена чёрная  полоска. Если мастер загружен на барабан, луч отражается к приёмнику, если не загружен - поглощается материалом чёрной  полоски.
   Если же печать началась в отсутствие на барабане мастера, значит, луч отразился не мастером. Проверьте состояние поверхности чёрной  полоски, особенно в зоне нахождения датчика загрузки: она должна быть чистой, чёрной и матовой. Кроме этого, есть возможность изменять угол опроса датчика загрузки в сервисном режиме в некотором диапазоне значений и это довольно результативная настройка, помогает часто.
   Датчик  загрузки расположен на корпусе блока удаления мастера:
        https://cloud.mail.ru/public/9pEV/PsxzkiDbi
   Проверка датчика загрузки: SM 0806; проверять можно, вращая барабан вручную.
   Угол опроса   SM 0940.

Отредактировано yrian (26 ноября, 2023г. 18:39:01)

0

15

Спасибо большое, очень хороший ответ. Теперь есть куда рыть. Пока только были мысли с цепью питания датчика и с самим барабаном. Есть исправный барабан, но так и не поменял(далеко они находятся). Но главное был интересен принцип работы датчика мастера, ещё раз большое спасибо!
З.Ы.: Я так понял личка отключена. Как я могу вас отблагодарить? Могу перевести "спасибо" куда скажите.

Отредактировано FunnyRogger (26 ноября, 2023г. 20:31:07)

0

16

За предложение спасибо, но это лишнее. Ремонтируйтесь, надеюсь, у вас получится.

0

17

Проблема решена. Всё оказалось в черной полосе, внешне в идеале, как и на других барабанах, но пропитана видимо краской, промакивал салфеткой до полного высыхания.
Теперь объявилась другая проблема.)
Прошлый хозяин снял вентилятор обдува с выходного лотка, подкинул полностью рабочий лоток с вентилятором с другого принтера и вентилятор не работает. В настройках принтера стоит скорость 2. Я так понимаю предохранитель? Больше других вариантов не вижу.

0

18

FunnyRogger написал(а):

Я так понимаю предохранитель?

вполне

0

19

FunnyRogger написал(а):

снял вентилятор обдува с выходного лотка, подкинул полностью рабочий лоток с вентилятором с другого принтера и вентилятор не работает.

Ничего не понятно.

0

20

yrian написал(а):

Ничего не понятно.

Был установлен выходной тракт с выкрученным вентилятором обдува снизу. Заменил не вентилятор, а сразу весь тракт, чтоб наверняка. В итоге не работает вентилятор, а полозья крутят. Я так понял прошлые ремонтники при неисправности вентилятора просто его сняли, а дальше причину не копали.

0


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Riso cv 3030 Видит отсутствующий мастер