Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Riso CR1610, помогите новичку.


Riso CR1610, помогите новичку.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Образовался у меня такой аппарат Riso CR1610. Со старым мастером он печатал. Отсутствуют пасеки удаления мастера. Я его снял вручную, новый мастер делать не хочет. Заправляю оригинал, аппарат его послушно берет и зажигает диод, говорящий, что он готов к новому мастеру. Нажимаю старт, он щелкает внутренностями и выдает "Замятие бумаги" и цифру "2" в барабане. Вопрос: Он должен сначала сканером шевелить? При старте он поворачивает барабан вверх замком мастера, нажимает на фиксирующую пластину, но мастер пленка не подается. Он повторяет и зажигает "замятие". Куда копать? Можно ли проверить сканер отдельно сервисными кодами? Подача мастера, как я понял, осуществляется электромагнитной муфтой. При старте движок, который ремнем эту муфту крутит, немного прокручивается и останавливается. Муфта при этом не включается и вал протяжки мастера остается неподвижным А аппарат начинает крутить барабан и щелкать его замком. Сканер виноват, муфта эта или еще что-нибудь. Я не шариковой ручкой сделанный, разберусь, только я ризограф в принципе первый раз вижу. Поможите, пожалуйста

0

2

Ваш аппарат, определив неисправность, должен сообщить вам её цифровой код. Если же его нет в явном виде, нажмите кнопку со снежинкой (*), и вы его сможете прочесть. Давайте его сюда.
Возможно, у вас нет рук. пользователя, так вот вам ссылка: https://cloud.mail.ru/public/KFHT/hKEk6rUK9

0

3

В явном виде нет, на цифровом табло все время ноль. Завтра попробую, большое спасибо. Этот мануал нашел, распечатал, но такое не усмотрел.

0

4

Про   *  -  на стр. 31

0

5

Показывает С25.

Ошибка удаления мастера? Он думает, что у него мастер стоит? А где там такие датчики? Я открыл крышку отработанных мастеров, зафиксировав концевики, там видно, что при старте барабан кверху замком встает и открывается фиксирующая мастер пластина. Только вот мастер не подается. У меня ход мыслей таков: Мастер, прежде чем подаваться на барабан, должен начать прожигаться. А сканер не шевелится, инфы для прожига нет.

Может у сканера что повреждено? Как, интересно, должен выглядеть датчик? У меня так. Почему-то не могу вставить картинку с компа

Еще в одном месте нашел такую расшифровку кода:
Error code: C25
Description: Scanner unit watch dog error
Causes: • If the Master removal sensor does not detect the removed master (light path opened) when the Drum rotates to either 70° or 90° from the position-A during the master removal, when a master was detected on the Drum.
Remedy: Drum Set Sensor OFF & 2 seconds later ON.

0

6

Бархатную черную полоску протрите без фанатизма. В Самаре есть спец по ризо.

0

7

На барабане? Чем? Изопропилом можно?

На барабане вдоль или поперек эта полоска? На лавсане? Или где? Я в ризографах совсем дилетант, извините

0

8

На лавсане поперëк. Протирайте чем хотите, но она должна быть чëрной и матовой, т. е. не отражать свет.

0

9

Спасибо, попробую. Спецы есть наверняка. Вот только стоит ли этот аппарат серьезных финансов? Сколько стоят специалисты в узких направлениях я даже догадываться боюсь

Есть поперек, в начале намотки мастера полоса, но она из гудрона какого-то. Ковырнул ногтем - гудрон. Завтра фото постараюсь сделать

Вы смогли посмотреть фото датчика сканера? Оно там все нормально? Мои мысли по поводу сканера, в правильном направлении? Стоит мне, вообще, этот аппарат мучать (мучить)?

Отредактировано krawl (16 декабря, 2023г. 13:02:57)

0

10

Оставьте в покое сканер, по крайней мере, до тех пор, пока не восстановите полоску. Завтра пришлю ел каталожный номер, попробуте найти на али, или ещл где.

020-12128-***
Light absorber strip
CR

0

11

Ничесе! С Китая обещают только 9 января. Выписал. А какова ее функция?

Заменить ничем? Вот такое например
https://www.ozon.ru/product/svetopoglos … 925266496/

0

12

Можно, на середину старой наклеить .

0

13

Это один и тот же материал, размеры только разные.

От мастерплëнки лучик датчика отражается, а материал полоски его поглащает. Определение наличия мастера на барабане.

0

14

Наклеил на это место матовую черную пленку Oracal. Ничего не поменялось. А из сервисного режима нельзя проверить отдельно все части аппарата? Есть же коды какие-то?

https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/6054/t376639.jpg
Вот эта полоска?

0

15

Знать бы "оракл" отражает или поглощает.... Да, есть тест, пользоваться вы умеете ?

0

16

Включить с нажатыми кнопками "право-лево", и вводить коды, правильно?

0

17

Сделайте 14 тест, при этом барабан надо прокрутить на 79 градусов из положения А , должен измениться писк ...

0

18

Все заработало! Включил аппарат с нажатой кнопкой сброса, типа сбросил все ошибки и вуаля! Sergyk, yrian, большое спасибо, что откликнулись

0

19

Мастер, как я уже говорил, автоматически не утилизируется. Кроме резиновых пасиков в контейнере отработанных мастеров есть еще две херовины пластиковых. Одна из них сломана. Она ж не просто так, наверняка участвует в демонтаже мастера. Как ее обозвать для поиска? Что это?

https://forumupload.ru/uploads/0000/10/ae/6054/t895595.jpg

Такое подойдет?
https://aliexpress.ru/item/33009325785. … 186dllbB7f

0

20

krawl написал(а):

Одна из них сломана

снимите обе. они не нужны, более того опасны. крепятся одним винтом.

+1

Похожие темы


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Riso CR1610, помогите новичку.