Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Обслуживание ризографа


Обслуживание ризографа

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подскажите пожалуйста, чем протирать ролики подачи  и разделительную (тормозную) площадку и как часто? RZ 570 и TR 1510. Спасибо!

0

2

Platenclene Средство для резиновых роликов, очистка и востановление резины.
После завершения двух-стороннего тиража чистка обязательна, а так раз в неделю по пятницам, будет достаточно!

Отредактировано ИгорьК. (15 мая, 2008г. 13:42:10)

0

3

Ростислав написал(а):

Подскажите пожалуйста, чем протирать ролики подачи  и разделительную (тормозную) площадку и как часто?

Ролики никогда не протираю, иногда площадку (если сильно грязная), как износятся - меняю. Если есть проблемы с подачей бумаги, то от протирки пользы почти нет, хватает на сто копий, а затем те же проблемы.

0

4

risografist написал(а):

Ролики никогда не протираю, иногда площадку (если сильно грязная), как износятся - меняю. Если есть проблемы с подачей бумаги, то от протирки пользы почти нет, хватает на сто копий, а затем те же проблемы.

Не согласен! Чистка и протирка роликов, а так-же тормозной площадки - весьма полезная и обязательная операция. На роликах между зубцами набивается бумажная пыль, а при интенсивной печати двухсторонних тиражей они еще и краской пачкаются довольно быстро. У поверхности загрязненных роликов меньше коэффициент сцепления с подаваемой бумагой и из за этого, особенно на высоких скоростях печати, возникает проскальзывание роликов по бумаге и как следствие - несвоевременная подача, замятие бумаги и остановка печати. И если газетка еще как-то идет на грязных роликах, то на бумаге 80гр/м2 и более плотной много брака и остановок. Если же загрязнена разделительная площадка (обычно на ней образуется налет из краски), поверхность ее становится "скользкой" и функция разделения не выполняется, что приводит к подаче сразу нескольких листов, т. е. опять-же к браку. И как не регулируй наклон пластины или усилие прижима - результата не будет. К тому-же перелистывать весь тираж в поисках пропущенных при печати листах придется гораздо дольше, чем чистить узел первой подачи.
Ролики я чищу сначала на сухую зубной щеткой между зубцами (движение щетки вдоль зубцов), затем ролики и пластину безворсовой тканью, смоченной изопропиловым спиртом (Platenclene у меня нет, возможно он и лучше). Тереть тканью надо до тех пор, пока она не перестанет пачкаться о протираемую поверхность.
Менять каждый раз при загрязнении ролики и пластину на новые для меня, например, ненужные затраты.
Просушивать тираж перед печатью второй стороны, конечно нужно, но на это не всегда есть время, да и долго это, а очищенные ролики и пластина работают отлично и хватает не на сто копий а гораздо больше.
Протирать нужно по мере появления вышеуказанных проблем.
И кто, как ни корифеи Ризо, постоянно учат здесь, что чистка аппарата - прежде всего.

Отредактировано а_л (15 мая, 2008г. 14:21:25)

+1

5

а_л написал(а):

Протирать нужно по мере появления вышеуказанных проблем.
И кто, как ни корифеи Ризо, постоянно учат здесь, что чистка аппарата - прежде всего.

Все это в теории (или когда делать нечего), а в реальности, если ролики исправны - они работают, если не исправны - чисти их или не чисти, толку не много.
Чистка аппарата заключается в основном в удалении бумажной пыли.

+1

6

Всем большое спасибо за быстрый ответ! Удачи коллеги!

0

7

Ростислав написал(а):

TR 1510

Незабывайте вычищать пыль и грязь из шестеренок,приводящих во вращение подающий и захватывающий ролики.

Отредактировано cracker (15 мая, 2008г. 18:19:32)

0

8

risografist написал(а):

Все это в теории (или когда делать нечего)

У нас за пару подающих роликов на CR придется выложить не менее 100$. Чистка занимает пять минут и требуется редко. А все то, что я описал - не из учебника а личного опыта и ежедневной практики. А рабочие поверхности деталей любых механизмов и машин должны быть или чистыми или смазанными, если это необходимо, третьего не дано  (это уже из учебника). Без обид.

0

9

Не когда не протирал и не буду это делать ,смешно зачем ,я еще понимаю менять не забывать  но тереть не когда .

0

10

andre007 Это потому, что вы не получаете эстетического удовольствия от установки обратно в аппарат чистых роликов.
А я вот - получаю! И поэтому тоже чищу их зубной щеткой.

а_л написал(а):

Ролики я чищу сначала на сухую зубной щеткой между зубцами (движение щетки вдоль зубцов), затем ролики и пластину безворсовой тканью, смоченной изопропиловым спиртом

cracker написал(а):

Незабывайте вычищать пыль и грязь из шестеренок,приводящих во вращение подающий и захватывающий ролики

Не всем дано туда добраться...

+1

11

Вы здесь полностью правы, нет у меня такого большого  удовольствия ,я хочу сказать ,я так их быстро стачиваю и меняю ,что удовольствия точно не получаю (потому что надо опять покупать их)А гряз  в шестернях сама от работы вы подает ,а потом вовсе не лезет  туда.

0

12

andre007 написал(а):

А гряз  в шестернях сама от работы вы подает ,а потом вовсе не лезет  туда.

А вы попробуйте вручную прокрутить заборные ролики до чистки шестерен их привода и после и ,точно, получите эстетическое удовольствие.( Относится к CR-TR при тираже большем 3 млн.)

0

13

Вы правы когда машина новая она смазана на заводе и к смазке потом  на определенном этапе прибивается бумажная пыль(на шестерни) но она практически сама выпадает а если уж уперлась то можно скрепкой или другим предметом почистить но этот эффект только когда есть на что пыли садится(смазка) я уже 3милл. давно прошел и нет нужды туда лесть.

0

14

ИгорьК. написал(а):

Platenclene Средство для резиновых роликов, очистка и востановление резины.

А эту штуку всем советую поробовать. "Лысый" ролик реально начинает работать, правда недолго, но хватит времени "добежать до канадской границы" :P . Да и пользователю становиться наглядно понятно, что придётся покупать ролики. Прижимной вал, и валы второй подачи, и всякии другие резиночки "молодеют" на глазах.

+1


Вы здесь » Ремонт ризографа RISO, драйвера RISO, ремонт дупликатора » Разное » Обслуживание ризографа